Награда за настойчивость. Вторая сухая победа кряду и 11 очков в активе

Вторая сухая победа кряду и 11 очков в активе

Футболисты клуба «Тараз» с минимальным счетом обыграли «Туран» и уверенно продолжают чемпионскую гонку.

В пятом туре чемпионата Казахстана «Тараз» гостил у туркестанского «Турана». Футбольные эксперты и букмекеры считали команду Жамбылской области фаворитом в южном дерби. Но туркестанская команда явно желала реабилитироваться в глазах болельщиков за обидную оплеуху от алматинского «Кайрата», полученную в прошлом туре, который окончился со счетом 1:5.

«Тараз» начал уверенно и сразу же устремился в атаку. Вопреки опасениям болельщиков Бауыржан Байтана оказался совершенно здоров и вышел на поле в стартовом составе, а вот капитан коллектива Максат Амирханов был вынужден пропустить выезд, вместо него сыграл Адилет Кенесбек. Вывел команду на поле Елдос Ахметов.

Уже на первых минутах встречи Педру Эужениу опасно бил со штрафного, но вратарь хозяев Андрей Пасеченко уверенно перевел мяч на угловой.

На девятой минуте юркий португалец снова удачно прошел по левому флангу, но пробил мимо ворот. В начале встречи игроки «Тараз» совершили несколько подач с угла поля, но туркестанцы очень внимательно играли в обороне. Первую половину тайма «Тараз» уверенно держал мяч и прижимал соперника к воротам, лишь изредка давая шанс на безуспешные контрвыпады.

Искрометной игры на поле за первые 20 минут замечено не было, команды вели борьбу преимущественно в центре поля, заставляя голкиперов скучать у своих ворот.

На 24-й минуте встречи Мухамеджан Сейсен впервые вступил в игру, когда хозяева вывели на ударную позицию Чисома Нкоби, но тот бездарно распорядился созданной возможностью. Таразцы сразу же ответили взаимностью — Педру Эужениу мягко забросил мяч в штрафную, где невысокий Ненад Адамович смог оттеснить рослых оппонентов, но как следует ударить не вышло.

К сожалению болельщиков «Тараза», хозяева медленно, но уверенно завладели инициативой и вторую половину тайма уже контролировали игру полностью. Им лучше удавались короткий и средний пасы, а таразцы не показали дисциплинированной позиционной обороны. Раз за разом между линиями возникали свободные пространства, а игроки нападения безуспешно пытались организовать контратаки.

Отсутствие Максата Амирханова на правом фланге было очень заметно. Он регулярно «горел», а игроки совершали ненужные фолы, пропуская выпады соперника именно в этом направлении. Несмотря на суматоху Мухамеджан Сейсен сохранял хладнокровие и умело дирижировал оборонительными действиями команды.

На 41-й минуте «Тараз» массированно осадил ворота соперника и пропустил быструю контратаку. Чисом Нкоби вновь рвался к воротам – правый защитник Нурлан Даиров убежал от соперников и выдал пас на нигерийского нападающего. Таразцы очень жестко отобрали мяч, а легионер «Турана» упал, требуя пенальти. К счастью, арбитр лишь развел руками и продолжил встречу.

Главный судья встречи Сергей Ноженко добавил три минуты к основному времени тайма, и команды использовали их максимально продуктивно. Полузащитник хозяев Павел Деобальд вместе с Чисомом Нкоби прорвались к воротам, российский полузащитник выкатывал мяч под удар своему нападающему, но в самый последний момент Марату Шахметову удалось спасти ситуацию и перевести мяч на угловой, от которого таразцы спокойно защитились. На последних минутах встречи Ненад Адамович смог продавить корпусом соперника, который был вдвое крупнее, но атака увенчалась лишь безуспешным угловым.

Второй тайм начался обоюдоостро. На 51-й минуте тучи сгустились над воротами «Тараза», но безумная суета в штрафной не привела к голу.

На 67-й минуте «Тараз» разыграл подачу очередной угловой, и защитник хозяев Олжас Керимжанов сыграл рукой в штрафной, что было отчетливо видно на повторе. Однако судья продолжил встречу.

В заключительной четверти матча таразцы были активны, продуктивны и напористы.

Правда, на 72-й минуте хозяева поля могли открыть счет, когда Темирлан Амиров опасно бил с 10 метров головой, Мухамеджан Сейсен не дотянулся до мяча, но тот, к счастью, пошел выше ворот. Почти сразу же Ненад Адамович прошел по правому флангу, сместился к центру и пробил, но Андрей Пасеченко был надежен в этом эпизоде.

На 77-й минуте Бауыржан Байтана заметил возможность атаки и умным пасом пустил в проход Педру Эужениу. Тот вышел на ударную позицию, прицельно пробил с близкой дистанции, но вновь на пути мяча встал голкипер хозяев. Сразу же после розыгрыша углового в обороне ошибся Чисом Нкоби, который не попал по мячу, хотя его надо было вынести за пределы штрафной. В этот момент Педру обошел соперника и ударил с правой ноги. Мяч в его фирменной манере по дуге пошел в девятку, и счет, наконец, был открыт.

Хозяева бросились отыгрываться, но кроме необоснованной агрессии в адрес игроков «Тараза» ничего не смогли продемонстрировать. Команда арбит­ров отработала не лучшим образом. Лайнсмены с завидной регулярностью фиксировали положение вне игры там, где его не было, а главный судья, помимо неназначенного пенальти, не наказывал жесткую игру желтыми карточками, что привело к побоищу ближе к финальному свистку.

Свою встречу «Тараз» и «Туран» проводили в заключительный день тура в 20.00, поэтому знали результаты прошедших встреч. «Тобол» и «Астана» вновь синхронно победили, сохранив паритет с нашим коллективом. Три команды и дальше продолжили бы преследование лидера чемпионата, но в Актау местный «Каспий» смог отобрать важные очки у «Кайрата».

Теперь в таблице четыре коллектива с 11 очками в активе делят первую строчку, а «Тараз» за счет разницы забитых и пропущенных мячей пока занимает лишь третью строчку.

Решающий гол Педру Эужениу стал третьим в его активе, теперь он отстает от лидера Абата Аймбетова из столичной «Астаны» всего на один забитый мяч.

В это воскресенье в рамках игр шестого тура «Тараз» в 15.00 примет на родном стадионе уральский «Акжайык», который сейчас располагается на восьмой строчке турнирной таблицы, а в минувший вторник переиграл в гостях карагандинский «Шахтер». У горняков продолжается черная полоса: они уступили на своем поле, забив два гола в собственные ворота.