Наперегонки

В одной семье растут два чемпиона

Восьмилетняя таразчанка Аяна Иса завоевала золотую медаль открытого чемпионата мира по джиу-джитсу. Такой результат регистрируется впервые в истории жамбылского спорта.

В престижных соревнованиях «ACB JJ World Open Championship GI 2019», проходивших в Москве, участвовало более 1500 спортсменов из 15 стран мира. Турнир проходил на десяти площадках, где выступали как взрослые, так и дети.

Жамбылская школьница дошла до финала и одержала победу. Следует отметить, что Аяне пришлось бороться с мальчиками, так как соперниц в ее весовой категории не было.

Мы побывали в гостях у юной чемпионки и узнали много интересного. Ученица городской средней школы № 32 Аяна Иса является 17-кратной чемпионкой Жамбылской области по джиу-джитсу. Тренирует ее отец — мастер спорта по панкратиону Ерлан Сембеков. Когда-то он выступал за сборную Астаны и в 2011 — 2012 годах был чемпионом Азии и Евразии по смешанным единоборствам. Позже основал в столице свой бойцовский клуб «Сарбаз» (в переводе с казахского «Воин»).

Вернувшись в родной город, Ерлан Сембеков продолжил тренерскую деятельность, а его первыми учениками стали подросшие к тому времени дочь и сын. Сегодня Аяну и Азата знают как самых техничных спортсменов в своей возрастной группе. На соревнованиях местного уровня равных им нет.

В прошлом году Аяна завоевала золотую медаль на чемпионате Евразии по смешанным единоборствам, проходившем в Боровом. Настоящим испытанием для нее стал международный турнир «Astana Open-2019», в котором приняли участие самые сильные спортсмены страны. Серебряная медаль досталась ей с большим трудом. Аяне, как обычно, пришлось бороться с мальчиками. Она выиграла четыре боя, но в финале уступила сопернику.

Азат является 10-кратным чемпионом области по джиу-джитсу, стал победителем престижного турнира «Almaty Open-2018». В этом году он выиграл золото на открытом турнире по грэпплингу SAMURAI OPEN GI (вид спортивного единоборства, совмещающего в себе технику всех борцовских дисциплин), а также взял первое место на международном турнире «Arlan Grip Championship/Kids» по бразильскому джиу-джитсу.

Что это за вид борьбы и в чем его особенности, нам рассказал Ерлан Сембеков:

— Джиу-джитсу — японское боевое искусство, в котором применяется техника рукопашного боя: броски, захваты, удушающие и болевые приемы. Основное правило — не идти на противостояние, чтобы одержать победу, а уступить противнику, обращая его действия против него же, пока он не попадет в ловушку. Победителем считается тот, кто сумел вывести соперника из равновесия и совершить болевой либо удушающий маневр.

На первый взгляд кажется, что это довольно жесткий вид борьбы для детей, тем более для девочек. Ведь на татами маленькие спортсмены могут получить травмы. Но здесь есть свои правила, а постигать это боевое искусство, чтобы добиться в будущем результатов и стать сильным борцом, необходимо с самого детства.

Смотрим несколько видеозаписей выступлений Аяны: борьба началась, соперник нападает, а она ловко его опрокидывает и применяет болевой прием. Не прошло и минуты, как Аяна одерживает победу. Ее соперник даже заплакал от досады. Безусловно, за всеми действиями детей строго следит рефери и останавливает бой в нужный момент.

Пока другие дети играют и беззаботно проводят свой летний досуг с друзьями, Аяна и Азат усиленно тренируются в спортзале. Папа не дает им никаких поблажек. К сожалению, джиу-джитсу не входит в программу Олимпийских игр. Но Ерлан Сембеков мечтает, что когда-нибудь это произойдет, его дети обязательно примут участие в Олимпиаде, и в честь их победы будет поднят Флаг нашей страны.