The news is by your side.

Наследие ветерана — добрая память и достойные потомки

добрая память и достойные потомки

В селе Дихан-2 Мырзатайского сельского округа Байзакского района все знали Абдрашита Бокебаева, который многое сделал для развития своей малой родины. К сожалению, ветерана не стало в прошлом году, но память о нем будет жить долгие годы.

Абдрашит Бокебаев родился в 1936 году. Когда умер отец, ему было всего 11 лет. У него были старшая сестра Койсын и младший брат Абдыгали. Рано повзрослев, Абдрашит пошел работать на мясокомбинат. А в 1953 году, чтобы быть ближе к родственникам, семья переехала в отделение колхоза «Улгули», так раньше называлось село. Абдрашит работал трактористом. В 1980 году колхоз стал совхозом. А. Бокебаев в это время был чабаном, руководство его ценило за трудолюбие и ответственность. Вскоре из-за нехватки кадров на селе он по просьбе руководства снова переходит в механизаторы. И где бы ни работал Абдрашит-ага, будь то поле либо скотный двор, всегда получал благодарность за свой труд.

Абдрашит-ага и Клара-апке вырастили 10 детей, дали им правильное воспитание. Все обзавелись семьями и достойно трудятся.

Отцовский шанырак хранит его сын Есенгали, который с супругой Гульгайшой всегда тепло встречает своих братьев и сестер.

Сыновья и дочери Абдрашита-ага в память об отце организовали кокпар, в качестве призов они предоставили верблюда и лошадь, а также более двух миллионов тенге. В состязании участвовали лучшие кокпаристы не только нашего региона, но и страны.

Вот так дети почтили память Абдрашита Бокебаева, чьи честный труд и авторитет помнят земляки.

Сундетулла АБИЛОВ

Комментарии закрыты.