The news is by your side.

Навстречу мечте

Это сладкое чувство победы

Воспитанники областного центра поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, благодаря своим навыкам, упорству и командному духу выиграли путевку в Испанию.

Поездка в страну гитарной музыки и зажигательных танцев стала главным призом VII чемпионата Казахстана по мини-футболу «Навстречу мечте» среди воспитанников детских домов и школ-интернатов республики, прошедшего на центральном стадионе города Алматы. Коллектив «Тулпар» таразского учреждения оказался лучшим из 12 команд-участниц. В полуфинале со счетом 1:0 он обыграл «Таншолпан» из Караганды — двукратного чемпиона прошлых сезонов. По словам тренера жамбылцев – спортивного инструктора центра Ербола Бектигулова, игра проходила в напряженном режиме, силы были равны, и никто не желал уступать. Время встречи шло к завершению, а открыть счет ни один так и не смог. Победитель определился на предпоследней минуте второго тайма. Мяч в ворота отправил Владимир Ануфреев.

Финал поставил точку в республиканских соревнованиях. Оппонентом жамбылцев выступил костанайский «Беркут», который оказался не менее сильным. Игрокам «Тулпара» пришлось изрядно потрудиться, чтобы забить гол, который оказался единственным в матче. Его автором стал Анатолий Литвинов, который забил 4 мяча в ворота соперников за весь чемпионат. До конца встречи оставалось примерно 5 минут, за которые счет не изменился. Это первая победа жамбылцев за всю историю республиканских соревнований, прежде они дважды поднимались только на вторую ступень пьедестала.

Как сообщила директор областного центра поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Айжан Мейрханова, таразская команда создана несколько лет назад и имеет свои давние традиции. Одни ребята сменяют других, и каждые последующие стараются не подводить своих предшественников и с гордостью нести знамя детского учреждения. Нынешний состав, в который помимо авторов решающих голов, вошли Николай Доможиров, Александр Чеславлев, Шабден Есенжан, Темирлан Данилко, Князь Орловский и Руслан Алиакбаров, готовился к этому чемпионату целый год, ежедневно тренируясь на своем игровом поле, построенном меценатом, и набираясь опыта в местных турнирах меньшего масштаба. Каждый из них, безусловно, мечтает когда-нибудь в будущем стать профессиональным футболистом, но пока это лишь хобби, благодаря которому им выпала возможность посетить родину знаменитой команды «Реал Мадрид» и встретиться с ее игроками, о чем мечтает, наверное, каждый мальчишка, увлекающийся футболом. Кроме того, победителям вручили диплом, медали и переходящий кубок чемпионата. Все расходы, связанные с предстоящей поездкой ребят, возьмет на себя благотворительный фонд «Бауыржан».