The news is by your side.

Не дотерпели. Академическое начало и хаотичный финал

Академическое начало и хаотичный финал

«Тараз» вновь играет вничью, на этот раз ведя по ходу встречи два мяча.

«Тараз», переживающий спад, вышел на гостевую встречу с «Кызылжаром» отнюдь не в роли явного фаворита, но все же с первых минут начал оказывать давление на ворота соперника.

На 6-й минуте встречи Бауыржан Байтана уверенно прошел с мячом по левому флангу и мягко забросил его в штрафную, где Ненад Адамович сумел избавиться от опеки и ударить головой по воротам. Сербский легионер находился в положении вне игры, которое боковой судья не зафиксировал, но это не сыграло большой роли, ведь нападающий все равно промахнулся по воротам.

В ответной атаке коллектив из Петропав­ловска сумел вывести на ударную позицию Тимура Мульдинова, который сильно пробил метров с восьми, но Мухамеджан Сейсен спокойно перевел мяч на угловой.

Гости не стали отсиживаться в обороне и на 11-й минуте убежали в быструю конт­ратаку, которая завершилась взятием ворот. Игроки «Тараза» в одно касание разыграли комбинацию из трех пасов. В ее середине Ненад Адамович разрезающей передачей отправил Педру Эужениу в прорыв, тот, дойдя до лицевой, сумел отпасовать назад в район вратарской, где серб, находившийся в окружении трех защитников, сумел найти пространство и неотразимо пробил в ближний от вратаря угол.

На 37-й минуте дуэт Эужениу-Адамович похожей по структуре комбинацией сумел удвоить преимущество. Португалец на левом фланге в районе штрафной сумел развернуться и отдать зрячий пас на серба. Тот, в отличие от предыдущего голевого эпизода, находился немного дальше от ворот, но сумел сориентироваться и перебросить голкипера хозяев, отправив мяч в дальний угол ворот. Ненад Адамович оформляет дубль, а гости из Тараза уходят на перерыв с солидным преимуществом.

На 64-й минуте встречи защита «Тараза» проваливается, и хозяевам поля удается сократить отставание в счете. Игроки «Кызылжара» разыграли комбинацию из глубины, разрезав всю линию обороны точной и сильной передачей на Тимура Мульдинова, который опередил соперников, переиграл Мухамеджана Сейсена, прокинул мяч мимо кипера «Тараза» и беспрепятственно вколотил его в пустые ворота — 1:2.

На 87-й минуте «Тараз» и вовсе теряет имеющееся преимущество. Шота Григалашвили совершил навес с правого фланга, Мухамеджан Сейсен без проб­лем должен был забрать мяч, но не сумел его зафиксировать и выронил из рук. Тимур Мульдинов бросился на добивание, а Алмас Сапаргалиев как-то неловко попытался ему помешать. Полузащитник хозяев упал в штрафной, и началась суматоха. Перепалка завершилась удалением нарушителя и желтой карточкой Елдосу Ахметову за излишнюю разговорчивость. К точке подошел Алибек Касым, без труда переиграл Мухамеджана Сейсена и сравнял счет. В течение шести добавленных арбитром минут оба коллектива попытались вырвать победу, но матч так и завершился боевой ничьей.

Следующий матч «Тараз» проведет только 13 июня, когда на своем стадионе примет действующего чемпиона страны — алматинский «Кайрат». В рамках матча третьего тура команды встретились в Алматы, где «Тараз» сумел удивить всех и добиться ничейного результата, дважды разменявшись забитыми мячами.