The news is by your side.

Не хуже, чем в городе. В Сарыкемере к концу года планируют сдать в эксплуатацию четыре многоэтажки

В Сарыкемере к концу года планируют сдать в эксплуатацию четыре многоэтажки

Байзакский район — один из лидеров в регионе по численности населения. Поскольку он расположен рядом с областным центром, здесь оседает немало приезжих из других регионов и даже соседних государств. В настоящее время в районе проживают более 110 тысяч человек.

В очереди на получение квартир от государства в районе стоят 1500 человек, а на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство — более 10 тысяч человек. Понятно, что всех обеспечить жильем в короткий срок невозможно.

Нужно отметить, что руководство райо­на предпринимает немало усилий для решения проблемы. Инженерная инфраструктура подведена к участкам в селах Жетибай, Базарбай, Мырзатай, Дихан, Бурыл и Улгили. Помимо этого, планируется возвести 10 пятиэтажных 60-квартирных жилых домов на въезде в село Сарыкемер со стороны Тараза.

В текущем году на строительство четырех многоэтажных домов выделено из бюджета 1,8 миллиарда тенге. Работы начались в июле. Ведет их ТОО «Бином».

Мы побывали на месте строительства. КамАЗы один за другим подвозят стройматериалы, задействованы восемь строительных кранов.

— Когда вы были у нас в первый раз, мы только начинали монтаж первого дома. Сегодня работы по первому дому выполнены на 95 процентов, по второму — на 85, третий готов на 65, а четвертый — на 50 процентов. Проблем со строительными материалами нет. В основном мы берем их в нашей области, часть привозим из Алматы. На стройке задействованы около 200 человек. Более 30 процентов рабочих — местные жители. Строительство не прекращается даже в непогоду, что позволяет не отставать от графика. Все четыре дома мы планируем сдать под ключ до конца года, — рассказал руководитель стройки Дамир Акилов.

Первый дом уже практически готов. В нем в основном одно- и трехкомнатные квартиры. Во втором доме осталось завершить внутренние отделочные работы. Оба дома подключены к электричеству. Осталось установить газовые плиты и сантехнику.

Кроме того, на 90 процентов завершены работы по подведению инженерно-коммуникационной инфраструктуры. Их выполняет ТОО «ДиК». На эти цели выделено 1,3 миллиарда тенге.

В общем, у нас не осталось сомнений, что 240 байзакских семей встретят Новый год в новых квартирах.

На состоявшейся недавно очередной сессии районного маслихата были утверждены необходимые средства для подготовки проектно-сметной документации на строительство еще шести пятиэтажных домов рядом с новостройкой. Таким образом, очередь на государственное жилье сократится еще на 360 человек.

Сундетулла АБИЛОВ

Комментарии закрыты.