Не всё потеряно

Несмотря на кадровые проблемы, чемпион сражается

В Таразе завершился общий тур чемпионата страны среди команд Национальной лиги. Его результаты несколько неожиданные: действующий чемпион страны и обладатель Суперкубка нынешнего сезона потерпел два поражения в родных стенах.

Волейбольный клуб «Тараз» завершил прош-лый сезон на мажорной ноте, с большим отрывом опередив соперников и впервые в истории завоевав золотые медали внутреннего первенства. Однако, как показал первый тур нынешнего года, удержаться на верхнем пьедестале будет весьма непросто.

Прежде всего стоит напомнить, что таразцы испытывают кадровые проблемы в связи с потерей лидеров — Андрея Радюка и Константина Порошина, что, конечно, не могло не отразиться на игре команды.

Возьмем первый матч в прошедшем туре. Игра с петропавловским «Есилем» сложилась непросто, и чувствовались упущения в оборонительной линии. Не всегда со своим задачами справлялись блоки. Но справедливости ради отметим: хозяева сделали все, что смогли. В первом и третьем сетах они уступили в самой концовке, зато второй выиграли уверенно — 25:15. В четвертом сете завязалась нешуточная борьба, и вновь наша команда проявила характер, вытянув его со счетом 26:24. Казалось, вот теперь нужно дожимать соперника. Но снова обидная концовка (13:15) и поражение в матче со счетом 2:3.

Хорошо поддерживали болельщики нашу команду в следующем матче против «Атырау». Получилось повторение матча за Суперкубок, с той лишь разницей, что нефтяникам удалось взять реванш. С тем же счетом 3:2. Кстати, и в этой встрече таразцы проиграли концовку с минимальным отставанием — 14:16.

Лишь вслед за этим последовали две долгожданные победы хозяев тура. Сначала со счетом 3:0 был обыгран аутсайдер — шымкентский «Казыгурт», а в последний день соревнований — хромтауский ТНК «Казхром» — 3:1.

Победителем же тура стала команда «Алматы», которая таким образом заявила о своих претензиях на золото. Во всех матчах тура спортсмены южной столицы одержали победу, отдав соперникам за четыре дня всего лишь один сет. С тем же обладателем кубка «Атырау» они расправились «всухую» — 3:0. В итоге достигнут максимальный результат. Второе-третье места поделили «Павлодар» и «Алтай» из Усть-Каменогорска — по девять очков. «Есиль» и «Тараз» заработали по восемь очков, «Атырау» — два. «Казыгурт» и «ТНК «Казхром» закончили тур с нулями.