Не всё потеряно

«Тараз» доказал, что у него есть хороший потенциал

И все-таки жив еще футбол в Таразе! И все-таки есть еще порох в пороховницах главной команды области! То, каким образом был обыгран очередной соперник в рамках национального чемпионата, говорит о многом. Но прежде всего о том, что у наших игроков есть характер.

Конечно, интерес к футбольному клубу «Тараз» у болельщиков значительно упал после того, как нам не удалось пробиться в шестерку сильнейших после первого этапа премьер-лиги. Но с другой стороны, есть за что переживать: турнирная ситуация складывается таким образом, что все шесть команд второй группы борются и за победу в «утешительном» раунде, и за место в лиге сильнейших. Посмотрите на турнирную таблицу, и вам все станет понятно: одна победа может поднять команду на седьмое место, а любое поражение — отбросить ее в «подвал». Потому высока цена каждого очка.

Матч с «Атырау» на центральном стадионе города был упорным и вязким. В первом тайме команды играли довольно осторожно, с оглядкой на оборону. Тем не менее у обеих были хорошие возможности для взятия ворот. Самый реальный момент упустил полузащитник гостей Доминик Адийя, который неожиданно оказался один перед воротами Жасира Назиркулова. Но, похоже, легионер растерялся, так как нанес довольно тихий удар, и голкипер без труда завладел мячом.

А вот во втором тайме игра пошла, что называется, на встречных курсах. Но таразцы первыми использовали свой шанс. На 61-й минуте партнеры вывели один на один с вратарем Олександра Яровенко, и тот красиво перебросил мяч через визави — 1:0.

Атыраусцы бросились отыгрываться, создав ряд острых атак. В одной из них верный шанс отличиться имел Алексей Шакин, оказавшийся в семи метрах от ворот. Но и его удар получился несильным, так что нашему вратарю не составило труда поймать мяч.

И все же за десять минут до конца матча гости отыгрались. После розыгрыша штрафного Милош Трифунович оказался один перед воротами и головой отправил мяч в сетку. В этом эпизоде таразцы пытались создать положение вне игры, но ошиблись. Счет сравнялся.

А потом произошло то, за что мы любим футбол. Буквально за несколько минут до финального свистка хозяева, устроившие штурм ворот, добились своего. Тимур Досмагамбетов, получивший мяч возле штрафной гостей, неотразимо пробил левой ногой в самую «девятку». 2:1 — красивая победа «Тараза».

— Валидольный футбол. Сейчас команды борются за каждое очко практически без права на ошибку. Благодарю ребят за настрой и желание выиграть, которое они продемонстрировали сегодня. Болельщики ждут побед, это мы прекрасно понимаем, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер таразцев Евгений Яровенко.

Теперь наша команда с 17 очками идет на десятом месте. Но от седьмого места нас отделяет всего одно очко, а от последнего, двенадцатого, — только три. Вот такая плотность в турнирной таблице.