Негостеприимные хозяева. Голевая феерия на центральном стадионе Тараза

Голевая феерия на центральном стадионе Тараза

«Тараз» уверенно переиграл карагандинский «Шахтер» на своем поле, отправив в сетку ворот соперника четыре безответных мяча.

Многие футбольные эксперты в преддверии матча отмечали, что на сегодняшний день уровень игры «Тараза» несколько выше, да и в турнирной таблице команды занимают диаметрально противоположные позиции. Вероятно, это ощущали и сами таразцы, но они еще не представляли, в какой разгром выльется их боевой настрой.

Первые минуты встречи прошли в равной борьбе. Центральным защитникам «Тараза» Берику Айтбаеву и Фейту Обилару пришлось изрядно потрудиться на этом отрезке встречи. Уже на второй минуте гости из Караганды могли открыть счет, но Мухамеджан Сейсен неплохо сыграл на выходе, тем самым не позволив прицельно ударить по воротам Арсену Хубулову. Ответные действия не заставили себя долго ждать — Педру Эужениу с центра поля красивой разрезающей передачей отправил в проход Бауыржана Байтану, тот в одно касание сыграл на Ненада Адамовича, который хорошо пробил по воротам, но голкипер гостей Тимурбек Закиров парировал удар.

На 15-й минуте встречи хозяева насели на ворота гостей, последовала серия ударов, которые поочередно пришлись в защитников, а затем и во вратаря «Шахтера». За первые 19 минут встречи опасные моменты не привели к взятию ворот, и счет удалось «размочить» лишь благодаря исполнению стандартного положения. Во время розыгрыша углового защитники карагандинцев сыграли крайне невнятно: три человека находились в свободной от атакующих игроков зоне; мяч в итоге туда даже не полетел, а ближе к центру вратарской оказался новичок «Тараза», центральный защитник Фэйт Фрайдей Обилор. Нигерийский легионер выпрыгнул выше всех и неотразимо замк­нул навес.

На 38-й минуте карагандинцы упустили отличную возможность сравнять счет. Пройдя по правому флангу, они совершили навес в штрафную. Угрозу удалось отвести, но подобрать мяч хозяева поля не сумели, и после небольшой суматохи Геворг Наджарян беспрепятственно и прицельно ударил с угла штрафной. Красивый прыжок Мухамеджана Сейсена спас ситуацию и удостоился оваций болельщиков. Последовавший угловой также завершился ударом в створ, который вновь парировал молодой воспитанник «Тараза».

На 44-й минуте встречи гости вновь пропустили мяч в ситуации, похожей на первую. Вновь навес с того же левого угла поля, снова защитники стоят, словно загипнотизированные, а Фэйт Обилор, на сей раз выскочивший на ближнюю штангу, головой отправляет мяч в ворота, оформляя дубль. С этой минуты 30-летний нигерийский защитник, который перешел в стан «Тараза» лишь 20 февраля текущего года, становится любимчиком болельщиков клуба. До конца встречи любое результативное действие игрока сопровождалось одобрительными криками и аплодисментами. Стоит отметить, что симпатию он заслужил не только успехами у ворот соперника, но и безошибочным исполнением обязанностей центрального защитника.

Перед самым перерывом хозяева поля едва не отправили третий мяч в раздевалку соперников. На второй добавленной минуте Бауыржан Байтана совершил сольный проход по правому флангу, сместился в центр и пробил, но угодил в перекладину.

Во втором тайме нервозность гостей была явно заметна. Необходимо было отыгрываться, и они стали действовать крайне агрессивно. Правда, хозяева поля быстро охладили их пыл. На 51-й минуте Гаврил Кан принимает мяч в районе 11-метровой отметки, разворачивается на 360 градусов, чем окончательно запутывает оборону соперника, и выкатывает мяч Педру Эужениу, который уверенно отправляет его в правый нижний угол ворот соперника — 3:0.

Главный тренер «Шахтера» Али Алиев пытается переломить ход встречи, совершает замены, усиливающие игру в нападении, в то время как Вардан Минасян продолжает заменять игроков по позициям, просто освежая проседающие зоны.

На 67-й минуте Бауыржан Байтана показал всей стране, за что его так любят местные болельщики. Получив мяч у самого углового флажка, он сумел развернуться, прокинув мяч между ног одного из защитников, затем на рывке убрал второго, а остановить его удалось, лишь нарушив правила. Возможно, удар по ногам оказался серьезным, а может, тренер хозяев поля просто решил поберечь Бауыржана, но сразу после этого его заменил Динмухамед Караман.

После 70-й минуты таразцы немного подустали и ушли в глубокую оборону. До конца встречи у наших ворот возникало несколько опасных моментов, но Мухамеджан Сейсен твердо решил записать в свой актив вторую сухую игру в чемпионате.

Главный арбитр встречи добавил три минуты к основному времени, а болельщики, удовлетворенные счетом, уже начали тянуться к выходу со стадиона. Но на 92-й минуте от ворот «Тараза» мяч отправился по высокой дуге в центр поля, где защитник карагандинцев не смог под него подстроиться, и от его головы он резко полетел в сторону своих ворот. Ненад Адамович, который был крайне активен всю встречу, непонятно откуда нашел в себе силы на рывок и устремился к воротам соперника. Обогнав защитника, он ушел и от вышедшего навстречу вратаря, после чего отправил мяч в уже пустые ворота. 4:0!

«Астана» и «Тобол», имеющие по восемь очков в турнирной таблице, как и «Тараз», также синхронно переиграли своих оппонентов. Вместе с «Таразом» они продолжают делить места со второго по четвертое, но «Ордабасы» и «Кызыл-Жар» наступают на пятки лидирующей группе, имея по игре в запасе.

Уже в эту среду, 14 апреля, «Тараз» отправится в гости к новичку высшей лиги туркестанскому «Турану», где вновь будет выступать в роли фаворита и постарается продолжить свое результативное шествие.