Неограниченные возможности

В копилке жамбылцев — 16 медалей

Чемпионат Республики Казахстан по плаванию среди спортсменов с ограниченными возможностями принес нашим представителям целый комплект наград: девять золотых, пять серебряных и две бронзовые медали.

Их обладателями стали четыре воспитанника заслуженного тренера Республики Казахстан по плаванию Саттара Бейсембаева.

В соревнованиях отличилась мастер спорта международного класса, чемпионка Всемирных игр среди инвалидов 2011 года, участница XIV Паралимпийских игр в Лондоне 2012 года Зульфия Габидуллина. В ее активе шесть медалей высшего достоинства. Лучшие результаты она показала на дистанциях 50, 100 и 200 мет-ров вольным стилем. Кроме того, ей не было равных в состязаниях брассом и на спине на дорожке длиною 50 метров. Вне досягаемости соперников она оказалась и в комплексном плавании на дистанции 150 метров.

Неплохо выступила на соревнованиях и кандидат в мастера спорта Зарина Мурзагалиева. В ее копилке — три серебра, завоеванные на сто-метровке брассом, на спине и вольным стилем, и одна бронза на дистанции 50 метров вольным стилем.

Среди мужчин выделились кандидаты в мастера спорта Оскен Атабеков и Юрий Дудников. На двоих они взяли шесть медалей различной пробы. В частности, на дистанции 50 метров вольным стилем Ю. Дудников финишировал первым, а О. Атабеков — вторым. На расстоянии в два раза длиннее в плавании вольным стилем более выносливым оказался Оскен Атабеков. Он и стал победителем в данной дисциплине, оставив позади серебряного призера Юрия Дудникова. В стометровом заплыве на спине вновь высший пилотаж продемонстрировал О. Атабеков. Этот выход принес ему второе золото, а Ю. Дудникову — бронзу.

16 медалей — это высокий показатель, особенно если учесть, что в чемпионате принимали участие 80 пловцов из 10 команд областей и городов республики.