Нестандартная ситуация

Таразцы сумели одержать победу при невыразительной игре

В Казахстане стартовал футбольный чемпионат. «Тараз» в первом туре принимал «Атырау». Счет 4:1 устроил болельщиков, но сама игра настораживает как тренерский штаб, так и поклонников футбола. Поэтому наставник таразцев собирается еще поэкспериментировать с составом.

Формула проведения XXII чемпионата страны отличается от предыдущего первенства. В этом году в премьер-лиге — 12 команд. Они на первом этапе проведут встречи между собой в два круга, по результатам чего определятся шесть лучших, которые на втором этапе (также в два круга) начнут борьбу за медали, а остальные шесть дружин поведут борьбу за право остаться в когорте сильнейших. Напомним, что на втором этапе все набранные до этого очки будут разделены на два. Покинут премьер-лигу две слабейшие команды.

Казалось бы, все просто. Но нынешний чемпионат, во всяком случае его начало, простым не назовешь. У целого ряда клубов, в том числе и у наших гостей из «Атырау», возникли серьезные проблемы с составами из-за запрета Федерации футбола на регистрацию новичков. Нефтяники, «Акжайык» и «Жетысу» завершили прошлый год с большими долгами по зарплате и прочим платежам. А нарушение финансовой дисциплины карается так же строго, как и нарушение всех остальных регламентов и правил. В итоге уральцы сумели погасить большую часть своих долгов и получили от Федерации добро на включение в состав команды новобранцев, а по семиреченцам и атыраусцам 7 марта проводилось специальное совещание Палаты по разрешению споров. На нем принято решение допустить эти клубы к чемпионату, но только с теми игроками, которые остались с прошлого года. А также сделано предпоследнее китайское предупреждение: рассчитаться со всеми долгами до конца марта. В противном случае последует последнее китайское предупреждение, а именно: сначала у команд спишут по шесть очков, но если и эта мера не окажет должного воздействия, то будет применена санкция в виде снятия с чемпионата.

Конечно, крайняя мера нежелательна не только для двух команд и их болельщиков, но и для самой Федерации футбола, так как при снятии с чемпионата хотя бы одной команды придется «перештопывать» под сложившуюся ситуацию не только календарь первенства, но и его регламент. Да и самому чемпионату будет нанесен репутационный ущерб.

До сих пор общественности неизвестно, чем руководствовались футбольные функционеры, отвечающие за проведение чемпионата, но 9 марта без каких-то дополнительных объявлений или заявлений талдыкорганский «Жетысу» все-таки выставил на матч с алматинским «Кайратом» всех новобранцев. А наши гости вышли играть с «Таразом» не в своем сильнейшем составе.

Отсюда и предсказуемость нашей встречи. Букмекеры заранее отдавали «Таразу» предпочтение, рассматривая даже ничью на поле как нечто невероятное. Мы и победили, но эта победа, несмотря на счет, оказалась не такой уж и легкой.

Минут пять ушло у обеих команд на то, чтобы справиться с предстартовым волнением. Первыми обрели уверенность хозяева. Уже на десятой минуте лучший таразский бомбардир прошлого чемпионата Мирослав Лечич забил первый гол, как оказалось впоследствии — первый гол не только этого конкретного матча, но и всего чемпионата. Далее таразцы имели еще несколько реальных возможностей для взятия ворот соперника, но отнеслись к ним не-серьезно. А потом игра вообще выровнялась, и преимущество клуба, занявшего в прошлом году четвертое место, над командой, подвергшейся кадровым санкциям в нынешнем первенстве, уже не являлось безусловным.

Наши футболисты словно забыли, что являются командой. Некоторые, как, например, новичок команды Тити Эссомба (ранее за нас выступавший в 2009 году), увлеклись демонстрацией индивидуального мастерства в ущерб коллективным действиям. Многие грешили неторопливостью и безадресными передачами, после которых приходилось отступать и тратить время на подготовку новых атак. А новые получались такими же беззубыми в силу вышесказанного.

После матча наставник таразцев Любомир Петрович заявил, что в первом тайме всего три футболиста (Лечич, Цветков и Айтбаев) играли в футбол, а остальные отбывали номер.

Возможно, они рассчитывали на то, что атыраусцы начнут сами себе еще и голы забивать? Но этого не прои-зошло. Более того, на 43-й минуте после нелепой ошибки на подступах к штрафной, допущенной Эрсином Мехмедовичем, Берику Айтбаеву пришлось снести выходившего один на один с вратарем нападающего гостей. Капитан нефтяников Виталий Чуреев пенальти выполнил безупречно, уравняв таким образом перед самым перерывом шансы обеих команд на победу.

Не знаем, что говорил Петрович своим подопечным в раздевалке, но во втором тайме команда заиграла бодрее. А после замены на пятидесятой минуте правого полузащитника Тити Эссомбы на нападающего Константина Головского в действиях таразцев появилась и командная игра. Наши перестроили тактическую схему: вместо одного нападающего атаковать стали сразу трое футболистов. Головской и новобранец команды Мануэль Курто взяли на себя роль диспетчеров, подносящих снаряды в чужую штрафную. Благодаря их осмысленным действиям был забит и третий таразский мяч. Курто выверенной передачей вывел за спины защитников Шерхана Бауыржана, который легким кивком головы перекинул мяч через набегающего голкипера гостей. Но пятнадцатью минутами раньше со стандарта отличился сам Курто, выведя хозяев вперед.

Четвертый и последний гол также на счету португальца, и вновь со стандарта. За пару минут до финального свистка недалеко от левого угла штрафной атыраусцы нарушили правила. Пробивать вновь подошел Курто и вновь обхитрил защитников и вратаря. Мануэль несильно, но точно отправил мяч по нереальной траектории в обвод стенки прямо в нижний угол ворот, до которого голкипер просто не мог дотянуться.

После матча Любомир Петрович сказал, что во втором тайме к троице отличников добавилось еще двое заигравших футболистов — Головской и Курто. Однако тренер считает, что пять самоотверженных футболистов из одиннадцати — это мало. В этом матче таразцам повезло. А если бы атыраусцы смогли выпустить на поле нормальный, а не ослабленный состав, то вряд ли бы счет был таким.

Петрович надеется, что во втором туре выкладываться на поле будут не пять футболистов, а большая часть команды. Сильно рассчитывает он на возвращение Абдуллая Диакате, который в первом туре отбывал полученную еще в прошлом году дисквалификацию. По его словам, возможны еще несколько точечных перестановок в составе.

В следующем туре мы принимаем вышеупомянутый «Акжайык». К слову, уральцы, которых после финансовых неурядиц прочили в число неудачников премьер-лиги, 9 марта сотворили первую сенсацию XXII чемпионата — разгромили на своем поле действующего чемпиона и обладателя суперкубка. Карагандинский «Шахтер» домой увез из Западно-Казахстанской области три безответных мяча. Возможно, горняки тоже надеялись, что небогатый соперник позволит легко себя обыграть.

Неожиданный результат зафиксирован еще в одном матче с участием команды-должника. Талдыкорганский «Жетысу» чуть не пополнил свою копилку на три очка в игре с алматинским «Кайратом», который прочат в лидеры нынешнего первенства, поскольку команду возглавил известный специалист Владимир Вайс, проведший неплохую селекционную работу в межсезонье. Алматинцы на последней минуте сумели уйти от поражения благодаря голу воспитанника жамбылского футбола Олега Недашковского. Счет этой встречи получился хоккейным — 3:3.

Также неожиданно костанайский «Тобол» разгромил столичную «Астану». Здесь был зафиксирован просто неприличный счет — 5:1. А бывший игрок «Тараза» Огнен Красич, к слову, не забивавший у нас ни разу, отметился в новой команде голом и результативной передачей, которую замкнул защитник соперника в собственные ворота.

В общем, в этом году больше проходных туров не будет. Ведь даже новичок премьер-лиги усть-каменогорский «Восток» в субботу дал настоящий бой бронзовому призеру «Актобе». Актюбинцы кое-как сумели забить один мяч и удержать победный счет.

Напоминаем, что во втором туре таразцы будут принимать «Акжайык» из Уральска. Матч состоится на стадионе «Улан» (бывший «Локомотив») 15 марта в 15.00. Вход свободный.