The news is by your side.

Ни минуты покоя. У стихии не бывает выходных

У стихии не бывает выходных

Всем известно, что пожарные-спасатели не отдыхают даже в выходные дни. Они всегда готовы протянуть руку помощи всем жителям, кому она необходима.

Так, за пару дней в регионе произошли несколько чрезвычайных ситуаций, ликвидацией которых занялись настоящие профессионалы, стоящие на страже нашей безопасности. В дачном массиве Байзакского района загорелся жилой дом. В результате пожара были уничтожены кровля и предметы домашнего обихода. Площадь пожара составила 80 квадратных метров. Примерно в это же время в Кордайском районе во дворе жилого дома в селе Алга произошло возгорание сена. Площадь пожара составила 40 квадратных метров. В результате чего были уничтожены 100 тюков сена, а это больше двух тонн ценного корма. На перевале Куюк Жамбылского района полностью сгорел грузовой автомобиль.

Кроме того, во дворе жилого дома в массиве Кайнар города Тараза сгорел жестяной сарай. Площадь пожара составила 20 квадратных метров. В результате пожара были уничтожены строительные материалы и бытовая мебель. Схожее происшествие случилось в селе Мерке Меркенского района. Там сгорел сарай, расположенный во дворе жилого дома. Площадь пожара составила 30 квадратных метров, в результате которого была повреждена крыша хозяйственной постройки. К счастью, благодаря оперативности спасателей удалось избежать распространения пожара на жилые и хозпостройки соседей.

Спасатели, добросовестно отработавшие все эти происшествия, с гордостью отмечают, что пострадавших и жертв удалось избежать. Кроме того, силы и средства департамента по чрезвычайным ситуациям области выезжали девять раз на случаи возгорания травы и мусора, дважды на вскрытие дверей, девять раз на помощь полиции и на один вызов по причине короткого замыкания электропроводки.

Департамент по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области призывает жителей региона при выходе из дома отключать газовые и электрические приборы от источников питания и строго соб­людать правила пожарной безопасности, а также не оставлять детей и пожилых людей без присмотра.

Алексей ПОЛЯКОВ

Комментарии закрыты.