- Likes
- Followers
- Subscribers
- Followers
- Posts
Новый проект. В Мойынкумском районе построят ВЭС мощностью один гигаватт
В Мойынкумском районе построят ВЭС мощностью один гигаватт
Аким области Нуржан Нуржигитов в Астане встретился с представителями французской компании Total Eren. Во встрече приняли участие председатель Комитета по инвестициям Министерства иностранных дел РК Ардак Зебешев, руководители АО «НК «KAZAKH INVEST», АО «ФНБ «Самрук-Казына».
Участники обсудили проект строительства ветроэлектростанции мощностью один гигаватт в Мойынкумском районе.
Вице-президент компании Антуан Гарре отметил, что они уделяют особое внимание вопросам защиты окружающей среды и проводят исследования по снижению негативного воздействия нового объекта на экологию региона. Также, по его словам, рассматриваются основной и альтернативный варианты участков для строительства ВЭС.
В свою очередь Нуржан Нуржигитов отметил, что местные власти готовы поддержать проект. Глава региона рассказал о том, как местными властями решается вопрос о выделении земельного участка.
— Этот проект важен и для нас. Ведется работа по внесению изменений в соответствующий закон для выделения земельного участка. Мы получаем поддержку министерств для оперативного решения существующих вопросов и готовы действовать совместно с компанией для успешной реализации проекта, — сказал Нуржан Нуржигитов.
Напомним, представители компании примут участие в Международном инвестиционном форуме «ZHEIF-2023», который пройдет 26-27 апреля в Таразе.
Диана КАЛМАНБАЕВА
Комментарии закрыты.