The news is by your side.

Обменялись голами. «Тобол» и «Тараз» сыграли вничью

«Тобол» и «Тараз» сыграли вничью

Возобновились матчи чемпионата Казахстана по футболу среди команд Премьер-лиги. «Тараз» на выезде встречался с костанайским «Тоболом». Противостояние завершилось боевой ничьей — 2:2.

Перед этой встречей предпочтительнее выглядели гости, ведь в последних пяти играх «Тараз» выиграл два матча, еще три встречи завершились ничьей. Всего команда забила 11 мячей в ворота соперников. Кроме того, подопечные Нуркена Мазбаева нанесли «Тоболу» весьма болезненные поражения на групповой стадии Кубка Казахстана. Сначала «Тобол» проиграл на выезде со счетом 6:1, а затем и в родных стенах — 3:5. У действующего чемпиона страны статистика оказалась очень слабой — четыре из пяти игр проиграны и лишь одна сведена вничью. Однако это спорт, а значит, результат может быть самым непредсказуемым.

Первыми счет в матче открыли хозяева поля. Случилось это после ошибки Луки Гадрани, неудачно выбившего мяч прямо в ноги набегавшему Асхату Тагыбергену. 8-й номер «Тобола» пробил с лету, отправив снаряд в дальний угол ворот «Тараза» — 1:0.

Спустя четыре минуты равновесие во встрече было восстановлено. Максим Дегтярев, получив мяч от Алекса Джуниора, филигранно переправил мяч головой Динмухамеду Караману, который не оставил шансов Мокину — 1:1.

«Тобол» это не остановило, и на 24-й минуте команда вновь вырвалась вперед. После штрафного в исполнении Асхата Тагыбергена мяч срикошетил от легионера Чиди Осучукву — 2:1.

Напор не остановил подопечных Нуркена Мазбаева, которые не сбавили темп игры, и это принесло желаемый результат. На 36-й минуте Жакып Кожамберды, находясь на линии штрафной, буквально вколачивает мяч в сетку хозяев поля. На перерыв команды ушли при счете 2:2.

Второй тайм оказался бледной тенью первого, поскольку за все 45 минут забить не удалось никому. Встреча так и завершилась боевой ничьей. В результате «Тобол» смог набрать 26 турнирных баллов, в активе «Тараза» 24 очка.

В других матчах перенесенного XIII тура КПЛ «Астана» с минимальным счетом 1:0 одолела «Кызылжар», «Кайрат» на выезде взял верх над «Аксу» — 1:2, «Актобе» переиграл «Ордабасы» — 3:1, без забитых мячей завершился матч между «Шахтером» и «Атырау», «Акжайык» победил «Каспий» — 2:0, с таким же счетом «Мактаарал» одолел «Туран».

Таким образом, после 16 туров «Актобе» по-прежнему удерживает лидерство в чемпионате, а вот «Тараз», к сожалению, опустился с пятого на шестое место.

В следующем туре, 27 августа, таразцы примут на своем поле столичную «Астану», которая на данный момент занимает вторую строчку рейтинга.