- Likes
- Followers
- Subscribers
- Followers
- Posts
Общая ответственность. Безопасность детей — задача взрослых
Безопасность детей — задача взрослых
С начала года в рамках профилактики правонарушений среди подростков департаментом полиции области совместно с представителями сферы образования, органов прокуратуры и другими структурами проведены оперативно-профилактические мероприятия «Подросток» и «Дети в ночном городе».
Подробно об этой работе на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказал старший инспектор по особым поручениям группы ювенальной полиции управления местной полицейской службы департамента полиции области Алишер Калышев.
По его словам, проведено 258 совместных профилактических рейдов, в ходе которых составлены 613 протоколов.
— За совершение различных уголовных и административных правонарушений в отделения полиции доставлены 355 несовершеннолетних, в том числе за административные правонарушения — 346, за совершение уголовно наказуемых деяний — девять, — рассказал спикер.
За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию детей привлечены к административной ответственности 13 родителей, за допущение нахождения несовершеннолетних в ночное время в развлекательных заведениях — 32 администратора, выписано штрафов на общую сумму 534750 тенге.
— Нами также выявлены пять фактов нарушения правил реализации алкогольной продукции индивидуальными предпринимателями. За нахождение детей в развлекательных заведениях в ночное время без сопровождения законных представителей оштрафованы 64 родителя, 253 родителей привлекли к ответственности за нахождение несовершеннолетних вне дома без сопровождения законных представителей в ночное время, — добавил А. Калышев.
Территориальными инспекторами ювенальной полиции совместно со специалистами общеобразовательных учреждений систематически проводятся разъяснительные беседы с учащимися и их родителями на тему профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.
Сотрудниками полиции совместно с управлением образования разрабатываются безопасные маршруты в школу и обратно, чтобы избежать дорожно-транспортных происшествий. Кроме того, с учетом двухсменного режима обучения в целях безопасности дорожного движения вблизи образовательных учреждений выставляются наряды сотрудников дорожной полиции.
— Анализ показывает, что основной причиной детской безнадзорности является отсутствие должного контроля со стороны семьи, именно поэтому просим родителей быть бдительнее, ведь наши дети — это наша общая ответственность, — заключил Алишер Калышев.
Камила ПОЛЯКОВА
Комментарии закрыты.