The news is by your side.

Общие интересы. Укрепление единства и согласия — долг каждого гражданина

Укрепление единства и согласия долг каждого гражданина

Казахстан всегда проводил и будет проводить стабильную и взвешенную политику по поддержанию межэтнического согласия и единства. Это незыблемый принцип политики нашего государства.

В Меркенском районе действуют этнокультурные объединения, которые активно развивают свои самобытную культуру, язык, обычаи и традиции, вносят весомую лепту в укрепление единства и межнационального согласия.

Руководитель азербайджанского этнокультурного объединения «Хазар» Гульага Джамалов — частый гость на мероприятиях, праздниках, встречах и фестивалях дружбы. Так, во время летних каникул специалисты и волонтеры молодежного ресурсного центра организовали встречу молодежи с ним и представителем карачаево-балкарского этнокультурного объединения района Хаджимуратом Этезовым. Гости подчеркнули важность единства и согласия, напомнили, что Новый Казахстан строится на трех обязательных принципах — справедливости, преемственности и прогрессе.

Г. Джамалов считает, что все начинается с воспитания детей. Если люди хотят сохранить мир в обществе, они должны научить своих детей системе жизни в этом обществе, показать, что все казахстанцы, живущие под одним шаныраком, являются братьями и сестрами, между которыми не должно возникать споров.

Гульага Джамалов и Хаджимурат Этезов подняли и другие актуальные на сегодняшний день вопросы: воспитание в молодежи трудолюбия, формирование здорового образа жизни, нетерпимости к вредным привычкам. Говорили о борьбе с коррупцией в современном обществе, профилактике этого негативного явления в общественной жизни.

Участники встречи отметили, что этнокультурные объединения играют особую роль в развитии добропорядочности, способствуют проявлению активной гражданской позиции населения, формированию качественно новой национальной идентичности, адаптированной к вызовам времени. Казахстан — это большая и сплоченная команда, каждый член которой вносит свой вклад в укрепление дружбы.

Встреча прошла конструктивно, состоялся живой диалог, в который были вовлечены все присутствующие.

Ольга МАЗУР

Комментарии закрыты.