Отличный результат. Жамбылские атлеты достойно выступили на юношеском чемпионате страны

Жамбылские атлеты достойно выступили на юношеском чемпионате страны

На днях в Алматы завершился чемпионат Республики Казахстан по легкой атлетике среди 14-15-летних юношей и девушек. В соревнованиях приняли участие 365 спортсменов. Жамбылская сборная порадовала своими результатами и достижениями. В ее копилке — три золотые и две бронзовые медали.

Отличились бегуны из Меркенского района, представляющие детско-юношескую спортивную школу № 22. Так, Рамазан Шаиев завоевал сразу две золотые медали на дистанциях 800 и 1500 метров, а его земляк Санжар Тажибаев оказался лучшим в забеге на три километра.

Не подкачали и представители других районов региона. Например, рекордсмен, многократный чемпион областных соревнований Александр Левчук из Тараза занял третье место на дистанции три километра, а Жанель Туткишбай из Каратау стала бронзовым призером в спортивной ходьбе на три километра.

Параллельно с юношеским чемпионатом проходил и Кубок страны среди взрослых. На нем честь Жамбылской области защищали три спортсмена, которые сумели завоевать полный комплект наград: Денис Степаненко показал лучший результат в беге на 3000 метров с препятствиями, Саламат Алияскаров стал серебряным призером на дистанции 800 метров, а Уристембек Бекхожаев завоевал бронзу на дистанции 10000 метров.

Большой вклад в успех жамбылских спортсменов, конечно же, внесли тренеры, которые подготовили новоиспеченных чемпионов и призеров страны — Дмитрий Иванчуков, Александр Телегин, Нуржан Акатаев, Марат Жузенов, Диана Смамбаева и Зифа Галиулина.

— Тренерский состав нашей области вкладывает в развитие данного вида спорта свои мастерство и опыт, являются настоящими фанатами своего дела, однако им нужна не только финансовая поддержка, но и техническая. Так, сегодня специалисты говорят о необходимости приобретения оборудование для тренировок и замене покрытия на стадионе. Хотелось бы, чтобы на легкую атлетику обратили внимание и поддержали нас, — говорит главный тренер сборной области Зифа Галиулина.

Пока юношеской легкоатлетической сборной региона удается достигать успеха на голом энтузиазме, но именно она имеет теоретические шансы попасть на парижскую Олимпиаду в 2024 году.

Надеемся, что нашим ребятам окажут достойную поддержку!