Первое очко

«Тараз» и «Шахтёр» разошлись миром

Игроки ФК «Тараз» провели первый матч в рамках Премьер-лиги чемпионата страны с карагандинским «Шахтером». Сказать, что они выложились на все 100, было бы преувеличением. Но результат со счетом 0:0 оказался для них приемлемым.

В нынешнем году жамбылская команда мастеров чудом осталась в Премьер-лиге. Думалось, что это обстоятельство заставит футболистов показать красивый атакующий футбол. Но действительность внесла свои коррективы.

Прежде всего, конечно, следует отметить, что «Шахтер» основательно усилился и ставит перед собой высокие цели. Клуб пригласил несколько крепких легионеров, поигравших даже в Европе. А потому обыграть его будет непросто любой команде. К тому же состав «Тараза» по сравнению с провальным прошлым годом обновлен процентов на 80. И несыгранность в той или иной мере ощущалась на протяжении всего поединка.

Тем не менее хозяева, проводившие первый официальный матч под руководством прославленного наставника Ваита Талгаева, имели все шансы выиграть. Будь удачливее на острие атак Руслан Мухаметшин и Максим Фещук, счет мог быть открытым уже в первом тайме. Впрочем, и горняки не раз тревожили нашего вратаря, которому подчас приходилось демонстрировать чудеса реакции.

Во втором тайме ощущалось, что обе команды уделяют большое внимание обороне. Цепкость, вязкость, жесткость и стыки стали спутниками прошедшего матча. Как следствие — удаление схлопотал таджикский легионер «Тараза» Давранжон Эргешев, а в конце игры случилась массовая потасовка игроков.

Таким образом, таразцы заработали первое очко в турнире, что тоже неплохо. Особенно если учесть, что слабых команд в нынешнем сезоне не предвидится. Об этом говорит хотя бы провальный старт чемпиона страны «Астаны». Столичная команда весьма неожиданно оступилась в Шымкенте, проиграв со счетом 0:3 «Ордабасы».