Первое поражение

«Тараз» уступил «Окжетпесу»

В матче третьего тура Премьер-лиги «Тараз» дома уступил кокшетаускому «Окжетпесу» — 1:3. В составе хозяев отметился Марат Шахметов, у гостей с пенальти Алибек Булешев, а с игры Антон Чичулин и Серж Бандо Н`Ганбе.

В непривычном для себя составе играл в воскресенье футбольный клуб «Тараз». На матч с «Окжетпесом», из-за травм не смогли выйти опорник Йован Голич и форвард Игорь Зенькович. Зато, наконец, решил проблемы с визой другой нападающий Малик Мане.

Ниже него расположилось трио — Алишер Сулей, Бауыржан Байтана и Тарас Данилюк. Вместо Голича пару Марату Шахметову составил молодой полузащитник Курмет Караман. На линию обороны тренер Нурмат Мирзабаев выставил квартет защитников в составе Максата Амирханова, Иоанна Меры, Ильи Воротникова и капитана команды Дмитрия Евстигнеева, плюс Григоренко в воротах.

Наставник «Окжетпеса» Владимир Муханов сходу доверил место в воротах новичку Саше Стаменковичу, квартет защитников, как и у хозяев, выглядел привычно — Антон Чичулин, Даниил Чертов, Александр Чижов, Ильнур Мангуткин. В опорной зоне расположились Виталий Волков и Джозеф Нане, а выше —

тройка: Жакып Кожамберды, Марат Хайруллин, Алибек Булешев. Атаку доверили Сержу Бандо Н`Ганбе.

Уже на первых минутах игры стало понятно, что с вратарем «Окжетпес» как минимум не ошибся. Стаменкович чудом вытащил удар Данилюка, после прострела справа от Байтаны. Быстрый гол, конечно, «Таразу» явно бы не помешал. Впрочем, потом мог забить и «Окжетпес»: Н`Ганбе навесил справа, Амирханов не успел за Кожамберды, бил головой Жакып — под перекладину — Григоренко.

А затем в ворота «Тараза» был назначен пенальти! Н`Ганбе совершил заход в штрафную, но наткнувшись на Карамана, потерял мяч, подхваченный его напарником Булешевым, в ногу которого сыграл Воротников. Так, пробив, назначенный за это пенальти, Булешев открыл счет в этом матче.

После Байтана, обыграв Чертова, передал мяч Шахметову. Удар Марата головой стал неразрешимой задачей для Стаменковича и счет сравнялся.

Второй тайм «Окжетпес» начал активнее, опаснее и вообще чуть не вышел вперед: сначала Н`Ганбе, из центральной зоны убежав от защитников хозяев, не попал в ближний левый, а потом кипер «Тараза» намертво забрал мяч после удара Волкова со средней дистанции. Несмотря на это, гости продолжали атаковать. Чичулин подстроился под отскочивший к нему мяч и пробил метров с двадцати четырех, чем вывел команду вперед. Еще через три минуты «Окжетпес» ушел в отрыв. Н`Ганбе смог одним касанием и принять мяч, и обработать, и пробить в «домик» хозяев — 1:3!

«Тараз» мог бы вернуться в игру: Байтана бил со средней дистанции, но мяч лишь задел левую стойку. Уже в компенсированное время мог отличиться и Мане: после навеса слева Малик бил головой в ближний левый угол. На этом и закончили.

Поквитаться с «Окжетпесом» «Тараз» сможет уже через каких-то три недели в Кубке Казахстана. Чуть раньше жамбылцам предстоит сыграть в гостях у столичного клуба «Астана» девятого апреля.