Плоды упорного труда. Спортсмен из Тараза стал бронзовым призером Паралимпиады

Спортсмен из Тараза стал бронзовым призером Паралимпиады

Жамбылский пловец Нурдаулет Жумагали на Паралимпиаде в Токио принимал участие в трех стартах. В заплыве брассом на 100 метров он принес пятую медаль сборной Казахстана.

Жумагали принял участие в заплывах на 50 метров вольным стилем, 200 метров комплексным плаванием и 100 метров брассом. На короткой дистанции он занял восьмое место в квалификационном заплыве и не сумел пробиться в финал.

По схожему сценарию прошел старт на двухсотметровке, где Нурдаулет оказался седьмым в своей группе, и не попал в число финалистов. Зато в квалификационном заплыве он занял второе место, уступив лишь американцу Дэвиду Абрахамсу. В финальном заплыве он вновь оказался выше нашего спортсмена, но завоевал лишь серебро, а победу праздновал немец Талисо Энгель. С результатом 1:05,20 финишировал Нурдаулет Жумагали, он завоевал бронзовую медаль Паралимпиады.

А вот Зульфия Габидуллина в заплыве на 50 метров вольным стилем показала четвертый результат, что позволило ей попасть в число восьми лучших спортсменов. Но в решающем заплыве наша пловчиха оказалась последней на финише, а золото досталось австралийской спортсменке Рэйчел Уотсон.

Однако шансы получить награду Паралимпийских Игр в Токио у нее еще оставались. В пятницу она показала свои возможности в плавании на спине на короткой дистанции.

Казахстанский байдарочник Бибарыс Спатай не смог пробиться в финал. В полуфинальной гонке на 200 метров он занял четвертое место, из-за чего отправился в утешительный раунд. Там наш соотечественник выступил неплохо – с результатом 45,025 секунды занял первое место. Однако в первом заезде даже последний финишировавший показал лучшее время, и в итоге Спатай оказался лишь девятым в общем зачете.

Знаменосец сборной тхэквондист Нурлан Домбаев проиграл схватку за третье место, причем уверенное выступление в битве за медаль омрачили последние секунды. Своего соперника аргентинца Хуана Саморано Нурлан победил в четвертьфинале и, встретившись в финале утешительного турнира, до последних минут тоже вел в счете. Под занавес боя, когда счет был равным, южноамериканский боец совершил эффектный удар и вырвал победу – 12:13.

Другой тхэквондист Нышан Омирали также был близок к заветной цели, но остановился в шаге до боя за медаль. На старте Игр Нышан проиграл костариканцу Андресу Эстебану Гомесу Молине со счетом 6:12 и отправился в утешительный турнир. Там в первом раунде со счетом 24:8 был побит марокканец Рашид Алауи Исмаили, но в бою за выход в финал утешительного турнира, где разыгрывается бронзовая медаль, казахстанский спортсмен уступил мексиканцу Франсиско Луне.

Нышан Омирали был последним казахстанцем, выступающим на Паралимпийских Играх в Токио, и с его вылетом наша сборная завершила свое выступление уже 4 сентября. Вчера в Токио еще выступали баскетболисты, бадминтонисты, стрелки, волейболисты и бегуны-марафонцы, но в их числе наших соотечественников уже не оказалось.

По итогам выступления в копилке сборной оказались одна золотая, три серебряные и одна бронзовая награды, что позволило команде разместиться на 52-53 месте вместе с Финляндией, которая завоевала аналогичное число медалей.

За день до закрытия Паралимпиады сборная Китая досрочно обеспечила себе победу в командном зачете. Сборная Великобритании, идущая второй, заработала вдвое меньше золотых наград и не имеет даже теоретических шансов догнать оппонента. Китайские спортсмены с 2004 года не отдают пальму первенства на Летних Паралимпийских играх.