По заслугам и честь. Победителей и призёров состязаний поощрили материально и морально

Победителей и призёров состязаний поощрили материально и морально

Аким области Ербол Карашукеев поздравил с победой призеров чемпионата мира по борьбе среди спортсменов в возрасте до 23 лет и чемпионата Республики Казахстан по греко-римской, вольной и женской борьбе.

Чемпионат мира по борьбе среди спортсменов до 23 лет проходил в Тиране (Албания). Жамбылский борец греко-римского стиля Султан Асетулы победил в категории до 67 килограммов и принес Казахстану первое в истории золото чемпионатов мира такого вида.

Чемпионат Республики Казахстан по греко-римской, вольной и женской борьбе среди взрослых проходил с 1 по 5 февраля 2023 года в Астане. По итогам турнира первое общекомандное место заняли спортсмены Жамбылской области. Борцы греко-римского стиля завоевали по одной золотой, серебряной и бронзовой медали. Атлеты вольного стиля награждены двумя золотыми, тремя серебряными, одной бронзовой медалями.

Стоит отметить, что Жамбылская область и в прошлом году заняла первое место в общекомандном зачете по итогам VI Летней спартакиады Казахстана по видам борьбы. Похвально, что наши атлеты подтвердили статус лидеров и на сей раз. Победители чемпионата страны 2024 года смогут побороться за путевку на Парижскую Олимпиаду. Лицензии разыграют на соревнованиях, которые пройдут в апреле в Бишкеке.

Аким области поздравил спортсменов и тренеров с яркими победами и пожелал им дальнейших успехов, вручил спортсменам денежные сертификаты.

В ходе встречи президент федерации борьбы Жамбылской области Алимбек Джумабаев, ветеран спорта Ахан Бекназаров высказали ряд предложений по дальнейшему развитию данного вида спорта.

По итогам обсуждения управлению физической культуры и спорта дан ряд поручений.