Победил сильнейший. «Тараз» вырвал победу у «Аксу» на последних минутах матча

«Тараз» вырвал победу у «Аксу» на последних минутах матча

В минувшую субботу в Павлодаре состоялся матч «Тараз» — «Аксу». Днем столбик термометра едва поднимался до пяти градусов, а к старту матча, в 20.00, погода испортилась настолько, что игроки вышли на поле в снегопад.

Нуркен Мазбаев продолжает экспериментировать с составом. Так, на игру в Павлодаре в стартовом составе вновь вышел Адилет Кенесбек и сыграл уже на левом фланге обороны вместо Алекса Джуниора. В центре поля тренер поставил молодого Абзала Таубая, а в атакующей группе — Динмухамеда Карамана.

Уже на старте игроки обеих команд мчались в сторону ворот соперника, а оппоненты переходили в ответное наступление. Первый опасный момент возник на четвертой минуте у ворот гостей. После упорной борьбы на правом фланге Кайрат Жыргалбекулы сумел навесить в штрафную, мяч попал к Мирасу Турлыбеку. Находясь под плотной опекой Елдоса Ахметова, нападающий «Аксу» нанес удар по воротам, но Мухамеджан Сейсен контролировал ситуацию.

«Тараз» ответил голом на девятой минуте. Жорже Дос Сантос нанес удар прямо под штангу и в сетку ворот. Это оказался первый гол бразильского легионера в составе «Тараза».

«Аксу» попытался исправить ситуацию, но опасных моментов создать не получалось, зато игроки дважды заработали предупреждение. На 31-й минуте капитан «Аксу» Гафуржан Суюмбаев отправил снаряд в ближний нижний угол ворот. Мухамеджан Сейсен сумел среагировать и в падении отра­зить удар.

На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Тараза» — 1:0. На второй тайм хозяева поля вышли отдохнувшими и заряженными на успех. На 55-й минуте Асланбек Какимов вышел на ударную позицию и забил гол в ворота «Тараза». Примерно до 75-й минуты «Аксу» продолжал нагнетать обстановку, но потом у хозяев поля попросту не осталось сил, они старались сохранить хотя бы ничью.

Зато наши игроки оставались начеку. На исходе второй из трех добавленных к матчу минут Бауыржан Байтана получил мяч на углу штрафной и пробил в дальний нижний угол. Счет 2:1.

После матчей седьмого тура «Тараз» продолжает набирать очки и уверенно двигается в лидирующей группе, разделяя четвертое-седьмое места с «Ордабасы», «Тоболом» и «Актобе», которые также набрали по 11 очков.

В среду, 27 апреля, «Тараз» встретится на домашнем стадионе с «Актобе».