The news is by your side.

Помощь сердцу. Современная операция позволила женщине вернуть качество жизни

Современная операция позволила женщине вернуть качество жизни

73-летняя жительница Тараза Ольга Котова на протяжении нескольких лет испытывала проблемы с сердцем. У женщины была одышка, периодически возникала тахикардия, часто она чувствовала усталость и слабость, артериальное давление было повышенное.

Прежде О. Котова неоднократно была на приемах у кардиологов и терапевтов, ей назначали лекарства, и улучшение состояния наступало, но оно было кратковременным.

Женщина обратилась за консультацией врача-аритмолога в ТОО «Аритмологическая клиника». Принял ее доктор Тимур Аширов. Прежде всего врачом была определена необходимость в проверке коронарных сосудов сердца на степень их сужения и оценки риска инфаркта миокарда. Пройдя предварительное обследование, пациентка госпитализировалась в клинику в плановом порядке для проведения коронарографии, которая и выявила сосудистое поражение, после чего сразу же в это место был установлен стент. Таким образом, был минимизирован риск развития острого коронарного синдрома, однако проблема с работой ритма сердца сохранялась.

Инструментальная диагностика отчетливо отражала у женщины фибрилляцию и трепетание предсердий — один из самых распространенных диагнозов аритмии. В этой связи доктором Ашировым пациентке было рекомендовано проведение криоаблации — современного метода лечения аритмии сердца, основанного на воздействии экстремального холода. Во время данной процедуры клетки сердца, которые провоцируют нарушение сердечного ритма, «замораживаются», и ритм возвращается к правильному.

В Таразе такое интервенционное вмешательство проводится в медицинском центре ТОО «Аритмологическая клиника», которое выступает поставщиком Фонда социального медицинского страхования.

В августе текущего года Ольга Николаевна успешно прошла криоблацию за счет средств ОСМС. Состояние пациентки значительно улучшилось, о чем свидетельствуют отсутствие одышки и правильное сердцебиение.

Ольга Котова благодарит персонал клиники за высокий профессионализм и отличный медицинский сервис, а отечественную систему здравоохранения — за возможность получить эффективное лечение на современном уровне. К слову, стоимость двух проведенных операций пациентке составила около 5,3 миллиона тенге, они оплачены из средств Фонда социального медицинского страхования.

Филиал по Жамбылской области
НАО «Фонд социального медстрахования»

Комментарии закрыты.