The news is by your side.

Профессиональный взгляд. Каким должен быть специалист по физической культуре и спорту

Каким должен быть специалист по физической культуре и спорту

Актуальные проблемы сферы и вопрос воспитания достойной плеяды молодых тренеров обсуждены на международной научно-практической конференции «Научное творчество и инновации: совершенствование профессиональных компетенций и опыта специалиста по физической культуре и спорту», проходившей в Международном Таразском инновационном институте имени Шерхана Муртазы при поддержке управления по вопросам молодежной политики.

Приоритетом государственной политики в области спорта являются оздоровление нации средствами физического воспитания, развитие массового и детско-юношеского спорта, а также повышение имиджа Казахстана посредством спортивных результатов на международной арене. Для достижения этих задач немаловажную роль играют не только спортсмены, но и тренеры, а также наличие соответствующих условий. О том, каким должен быть современный специалист, в том числе школьный учитель, и шла речь на конференции.

В числе гостей конференции — чемпион Олимпийских игр по боксу Бахтияр Артаев, заслуженный тренер Казахстана по боксу Нурлан Акурпеков и другие известные спортсмены.

Обращаясь с приветственной речью к собравшимся, ректор МТИИ Марат Баяндин отметил важную роль педагогов вуза, занимающихся подготовкой квалифицированных специалистов, способных в будущем воспитать плеяду талантливых спортсменов.

На конференции заслушан ряд докладов. В частности, заместитель директора IT-лицея № 217 города Кызылорды Еркебулан Аманов рассказал о достижениях школьников, которые смогли научить робота играть в альчики. Профессор Международного Таразского инновационного института Пакыт Жекенов поделился эффективными способами развития теоретических и практических навыков и рассказал об успешном обмене опытом между сотрудниками высших учебных заведений и учителями школ. Гостья из Узбекистана, учитель физической культуры Айгуль Аяганова выступила с докладом об особенностях инклюзивного образования.

В рамках конференции состоялись секционные занятия. Участники были разделены на группы. Первой группе рассказали о применении на практике новых методов и приемов совершенствования профессионального мастерства учителей физической культуры, вторая узнала много полезного об освоении правил массовых видов спорта и национальных спортивных игр. Третья группа приняла участие в работе секции, посвященной актуальным проблемам физической культуры в содержании обновленного образования, и связи вузов и школ в развитии теоретических знаний, практических навыков, применяемых на уроках физической культуры.

В этот день известные спорт­смены и тренеры были награждены медалью «За вклад в развитие физической культуры и спорта». Среди награжденных — паралимпийская чемпионка по плаванию Зульфия Габидуллина.

— Очень приятно получить такую награду. Этот семинар стал хорошей возможностью поделиться своим опытом, рассказать, как развивается параспорт в Жамбылской области, — отметила спортсменка.

Риналь РАХМАТУЛЛИН

Комментарии закрыты.