Путь палуана

Бейбит Ыстыбаев — гордость жамбылцев

Имя Бейбита Ыстыбаева, уроженца Таласского района Жамбылской области, сегодня известно не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. Он прославил регион и страну на спортивных турнирах различного уровня. Трижды побеждал на престижном республиканском турнире «Қазақстан Барысы».

Свое первое звание чемпиона мира по қазақ күресі в 2008 году он завоевал в российском городе Орске, до этого став двукратным чемпионом Азии. Участие в «Қазақстан Барысы» принесло ему большую славу — он поднялся на верхнюю ступень пьедестала, а в последующем завоевывал призовые места.

В командном зачете международного турнира «Еуразия Барысы», прошедшем в Таразе в 2013 году, Б. Ыстыбаев завоевывает первое место и выводит сборную Казахстана на вершину пьедестала.

2015 год принес мастеру спорта международного класса второй триумф в турнире по национальной борьбе қазақ күресі. Еще одним значимым событием этого года стало для Бейбита рождение первенца.

И вот следующий спортивный успех в этом году: третья победа в «Қазақстан Барысы». Сейчас трехкратный чемпион активно готовится к участию в «Еуразия Барысы».

— Турнир будет проходить 1 декабря в городе Алматы, — сообщил старший тренер команды Жамбылской области Руслан Мухаметкалиев.

По его словам, в турнире примут участие спортсмены из восьми стран Азии и Европы.

Жамбылская земля богата героями, и вслед за многократным победителем казахстанских турниров авторитетную победу одерживает молодое поколение палуанов. Так, в этом году на чемпионате мира по қазақ күресі, проходившем в китайском городе Урумчи, золото в весовой категории до 80 кг завоевал Даулет Пахрединов, победителем в весе 90 кг стал Айбол Айтбек.