Разобрались по-женски

Кубок страны получили девушки из Шымкента

Завершился Кубок Казахстана по футболу среди женских команд, в котором померились силами семь клубных коллективов республики. Финальный матч соревнований между командами «Биiк Казыгурт» (Шымкент) и «СШВСМ» (Алматы) прошел в городе Таразе на одноименном центральном стадионе.

Первые минуты встречи показали, что игра будет напряженной и… жесткой. Именно это определение подходит больше всего к решающему противостоянию. Игроки выкладывались по полной, не жалея сил и соперников. В результате друг за другом посыпались нарушения, в том числе и грубые, за что арбитр показал не одну желтую карточку.

С самого начала инициативу в свои руки взяли футболистки из Шымкента. Никто не ожидал, что две их стартовые атаки в первом тайме увенчаются успехом. Авторами голов стали Гульнара Габелиа и Мадина Жанатаева. С таким преимуществом завершился первый игровой отрезок. Весь второй тайм прошел в обоюдных атаках, но борьба шла больше на шымкентской половине поля. Многочисленные наступательные комбинации алматинок срывала защита оппонентов или спасала голкипер шымкентцев Милена Юкович. В свою очередь контратаки представителей Южно-Казахстанской области не раз завершались голевыми ситуациями.

За минут 15 до окончания игры счет на табло изменился. Мария Ялова из южной столицы все-таки сумела забить ответный гол, который стал первым и последним в активе алматинок. Но счет не стал окончательным. Точку в матче за пять минут до финального свистка поставила Алина Литвиненко из Шымкента, удачно отправившая мяч в ворота соперников с дальней дистанции. Итог встречи — 3:1 в пользу шымкентской команды, которой и достался Кубок Казахстана из рук вице-президента казахстанской федерации футбола Виктора Каткова.

— Мы прогнозировали финалистов соревнований, и ими стали именно те, кого мы выдвигали, поскольку по мастерству они превосходят остальных. Что касается места проведения финальной игры, то выбрано оно неслучайно. Это своеобразная популяризация женского футбола в области, где пока еще нет своей женской клубной команды. Безусловно, на пустом месте она не возникнет — кадрами должен подпитывать детско-юношеский спорт. Как раз над этим в настоящее время мы и работаем. Планируется, что в следующем году в Кубке примут участие уже девять команд, то есть с каждым годом число увеличивается. Таково требование УЕФА. Необходимо выстроить такую же схему работы, как и в мужском футболе. В целом нам есть к чему стремиться и над чем работать, — сказал начальник отдела женского футбола федерации футбола Казахстана Едиген Юмашев.

По поводу создания женской клубной команды в Таразе президент футбольного клуба «Тараз» Талгат Апсаматов сказал, что в перспективных планах это есть. По его словам, даже примерный костяк уже обозначен, но все будет зависеть от бюджета.