The news is by your side.

Развивать национальный спорт. Растут чемпионы в профессиональном клубе «Аулие-ата»

Растут чемпионы в профессиональном клубе «Аулие-ата»

На брифинге в региональной службе коммуникаций директор КГУ «Профессиональный клуб по национальным видам спорта «Әулие-Ата» областного управления физкультуры и спорта Нурдаулет Момынов напомнил, что Жамбылская область является колыбелью национальных видо спорта.

В 2004 году был создан «Конный клуб «Аулие-Ата». В 2017 году он был преобразован в коммунальное государственное учреждение «Профессиональный клуб по национальным видам спорта «Әулие-Ата». В нем тренируются 300 спортсменов по восьми видам: кокпару, аударыспақ, жамбы ату и традиционной стрельбе из лука, теңге ілу, асык ату, құсбегілік, тоғызқұмалақ. С ними работают 14 квалифицированных тренеров.

— В текущем году в состав сборной РК по национальным видам спорта вошли 50 спортсменов нашего клуба: 19 спортсменов — во взрослую сборную, 18 — в молодежную, 13 — в юношескую. За высокие достижения и вклад в развитие конных игр пять наших наставников получили звание «Заслуженный тренер РК». На республиканских и международных соревнованиях у наших спортсменов тоже много достижений. Команда «Әулие-Ата» по кокпару — 12-кратный победитель чемпионатов РК, — рассказал Н. Момынов.

Он добавил, что клуб «Әулие-ата» в 2021 году на чемпионатах Азии завоевал две серебряные медали, на чемпионатах РК — 43 медали, из них 32 золотых, 11 серебряных. В 2022 году на чемпионатах мира наша команда взяла три медали, в том числе две золотые и одну бронзовую. Кроме того, бронзовая медаль завоевана на Кубке Азии. На чемпионатах РК в прошлом году жамбылская команда  удостоилась 34 медалей, в том числе 16 золотых, четыре серебряных, 14 бронзовых. До сентября текущего года наши спортсмены удостоены 28 медалей, в том числе 14 золотых, восьми серебряных, шести бронзовых. Кокпаристы команды «Әулие-Ата» выступали в составе национальной сборной команды и стали победителями I Открытого чемпионата Азии по кокпару 2013 года в Астане, первого чемпионата мира по кокпару 2017 года в Астане, являются победителями Всемирных игр кочевников 2022 года в Турции.

В прошлом году на чемпионате мира по аударыспак в Казани, Республика Татарстан, наш спортсмен Данияр Смаилов занял первое место, а Даулет Ережепбаев стал бронзовым призером. Много успехов у жамбылских спортсменов и по жамбы ату. В частности, Елдос Бадашев и Абзал Тулыбеков стали двукратными победителями чемпионатов мира в Корее, Бакдаулет Бабажан стал победителем молодежного чемпионата Азии по жамбы ату. А на первом чемпионате мира по құсбегілік Серикболсын Жалғасұлы завоевал золотую медаль и стал чемпионом мира. На молодежном чемпионате Азии по тогызкумалаку 2021 года в Актобе Сейтжапар Нурдаулет и Айдана Молдабек заняли призовые вторые места. В 2021 году на международном турнире по тогызкумалаку в Кыргызской Республике Нурбол Альдибай занял первое место. В прошлом году на молодежном Кубке Азии по тогызкумалаку в Кокшетау Асель Сейтбекова заняла третье место, — с гордостью поведал спикер.

Он поделился планами на текущий и предстоящий годы. Так, с  7 по 17 октября текущего года в Таразе пройдет чемпионат РК по кокпару среди взрослых. Команда «Әулие-Ата» активно готовится к этому соревнованию. C20 по 25 сентября в Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалаку. В соревнованиях примут участие три спортсмена нашего клуба Айдана Молдабек, Береке Спандияр и Азиз Азыралы.

Спикер заверил, что полностью осваиваются средства на содержание профессионального клуба, приобретение спортивных лошадей и инвентаря, заработную плату сотрудников и спортсменов, командировочные расходы на соревнования и многое другое..

Н. Момынов отметил, что клуб будет способствовать открытию спортивных школ по национальным видам и отделений во всех районах региона. В Кордайском районе действуют спортивные школы по национальным видам спорта, а в спортивных школах Меркенского и Байзакского районов работают отделения по национальным видам спорта. Планируется обеспечить всестороннюю подготовку и участие спортсменов во Всемирных играх кочевников, которые пройдут в Астане в следующем году.

Лала ИСЛАМОВА

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.