Разыгрался. Педру Эужениу второй матч подряд приносит победу

Педру Эужениу второй матч подряд приносит победу

Футбольный клуб «Тараз» одержал очередную победу, обыграв дома уральский «Акжайык» с минимальным счетом — 1:0.

На домашний матч таразская команда вышла с одной из привычных схем «4-2-3-1», а гости сыграли по классической «4-4-2». Никаких неожиданных замен в составе хозяев не произошло — место травмированного Максата Амирханова вновь занял Адилет Кенесбек, в опорной зоне в паре с Коджо Альфонсом сыграл молодой Динмухамед Караман, а на острие атаки на сей раз действовал Абылайхан Жумабек. Других перестановок Вардан Минасян не сделал, и оставшиеся игроки основы вышли на поле с первых минут встречи.

Несмотря на то, что по наб­ранным очкам «Тараз» в предматчевых раскладах выглядел предпочтительнее, активно игру начали именно футболисты «Акжайыка». Уже на первой минуте правый защитник уральцев Эльдар Абдрахманов остро подключился к атаке, ударил, пусть и неточно, но обозначил настрой своего коллектива.

Несколько минут спустя «Тараз» продемонстрировал, как исполняет угловые. Бауыржан Байтана забросил мяч прямо туда, где выпрыгивал Фейт Обилор, но у нашего защитника немного не задался удар, и мяч взлетел над штрафной, после чего голкипер гостей разрядил ситуацию. Сергей Литовченко сразу же выбросил мяч вперед, и «Акжайык» устремился в опаснейшую контратаку — южане попросту не успели вернуться в оборону. Таразцам повезло, что Евгений Козлов пожадничал и ударил самостоятельно, ведь вариант развития атаки еще одним пасом на открывающегося партнера выглядел куда более перспективным.

Хозяева поля выглядели более уверенными, владея мячом большую часть времени. Пусть это не всегда приводило к обострениям у ворот соперника, но чувствовалась уверенность, да и «Акжайык» не мог атаковать так часто, как ему хотелось. «Тараз» создал еще пару опасных моментов, очень активным был Бауыржан Байтана, у которого, к сожалению, постоянно что-то не клеилось в завершающей стадии. Педру Эужениу несколько раз опасно бил и прицельно навешивал, но успехом эти моменты также не увенчались. Кроме того, первый тайм отлично провел и центральный нападающий Абылайхан Жумабек, который, к большому удивлению публики, не играл как классическая «девятка», а больше отыгрывал на атакующую троицу Эужениу — Байтана — Адамович.

Успехи «Тараза» в этом сезоне заметно подогрели интерес к родной команде, и на домашний матч шестого тура пришли около пяти тысяч человек, заполнив трибуны почти наполовину. Поболеть за местную команду пришли аким области Бердибек Сапарбаев и аким Тараза Ержан Жилкибаев с семьями. Но помощь «12-го игрока» ничего не изменила, и на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Те, кто немного задержался во время перерыва и опоздал на начало второго тайма, горько пожалели об этом, ведь взятие ворот, решившее исход встречи, произошло уже на 48-й минуте. Елдос Ахметов и Фейт Обилор размеренно катали мяч на своей половине поля, когда второй заметил брешь, образовавшуюся в строе соперника. Он отправил мяч в свободную зону, где его принял Педру Эужениу. Португальский легионер, уже ни раз забивавший с дальней дистанции, сделал несколько шагов в направлении ворот. Защитники гостей, потерявшие позицию, бросились спасать ситуацию, но Педру не стал медлить и хлестко пробил с 20-ти метров. Помимо ошибок оборонительной группы, сплоховал и голкипер Сергей Литовченко, вышедший из ворот слишком далеко, из-за чего и не смог парировать удар, и мяч пришлось вынимать из сетки.

На 55-й минуте автор единственного гола совершил очередную подачу со штрафного, вратарь гостей выпрыгнул выше всех, но не смог зафиксировать мяч в руках. Динмухамед Караман среагировал оперативно и переправил выпавший снаряд прямо в сетку ворот. Трибуны восторженно взвыли, игроки бросились обниматься… И только спустя несколько радостных секунд все обратили внимание на поднятый флажок лайнсмена: главный арбитр встречи Александр Гаузер фиксирует положение вне игры и отменяет взятие ворот.

На 56-й минуте «Акжайык» был очень близок к тому, чтобы сравнять счет. После подачи углового никто не смог пробить слету, и мяч приземлился в самом центре штрафной. Центральный защитник гостей Миран Сапанов оказался ближе всех к нему и нанес удар с пяти метров. Болельщики «Тараза» ахнули, но мяч, к их большой радости, пролетел мимо ворот. Сразу после этого А. Жумабек имел возможность удвоить преимущество. После череды отскоков от защитников мяч вывалился прямиком на ногу нападающему хозяев, решать надо было быстро, и он пробил с разворота. Визуально красивый удар был исполнен отлично, но мяч все же прошел мимо ворот.

«Тараз» несмотря на то, что владел инициативой, отнюдь не продемонстрировал чемпионской игры, но все еще был на голову выше соперника. Отличные моменты поразить ворота имели Б. Байтана, Н. Адамович и Д. Караман, но каждый раз фортуна улыбалась «Акжайыку».

Завершающий отрезок встречи гости провели в основательной осаде ворот соперника, но оборона хозяев в целом, и в частности, Обилор, Ахметов и Сейсен, хладнокровно держалась из последних сил.

Матч так и завершился с минимальным преимуществом хозяев. Агрессивной игры и явных грубых нарушений, ставших «доброй» традицией последних встреч, на сей раз удалось избежать. Судейская бригада во главе с Александром Гаузером отработала отлично. Да, порой возникали спорные моменты, но арбитр сумел обуздать взрывной характер игроков, не раздавая при этом налево и направо карточки. Стоит отметить и отмененный гол в ворота гостей — офсайд действительно был. Игрок «Тараза» залез в положение вне игры меньше, чем на метр, что легко можно разглядеть на видео­повторе, но то, что судьи заметили это в динамике, заслуживает отдельной похвалы.

«Тараз» победил в третьем матче подряд, причем Мухамеджан Сейсен каждый раз играет на ноль, а Педру Эужениу не уходит с поля без забитого мяча. Гол в ворот «Акжайыка» стал для него четвертым в чемпионате, и сейчас португальский полузащитник «Тараза» входит в лидирующую группу игроков в споре бомбардиров.

Ситуация, когда таблицу возглавляют сразу четыре клуба, не могла длиться долго, и после шестого тура число претендентов на звание лидера сократилось вдвое. Вместе с «Таразом» победу праздновала и столичная «Астана», переигравшая дома петропавловский «Кызылжар». А вот «Кайрат» и «Тобол», имевшие столько же очков, в очной встрече решали, кто же продолжит гонку в первом эшелоне. Результат этой встречи не удовлетворил ни алматинцев, ни костанайцев — 2:2, коллективы теряют важные очки и теперь отстают от «Тараза» и «Астаны».

«Тараз» 23 апреля в Актау встретится с местным «Каспием», занимающим сейчас восьмую строчку в турнирной таблице с шестью очками в активе после гостевой боевой ничьи с туркестанским «Тураном».