The news is by your side.

Реализуя план развития. Мойынкумские сёла следует обеспечить чистой питьевой водой круглосуточно

Мойынкумские сёла следует обеспечить чистой питьевой водой круглосуточно

Рабочая поездка акима Жамбылской области Нуржана Нуржигитова в Мойынкумский район началась с посещения села Уланбель, расположенного вдали от районного центра.

Глава региона посетил среднюю школу имени
М. Ауэзова. В школе на 320 мест недавно провели капитальный ремонт. Сегодня здесь обучаются 183 ученика. В текущем учебном году один выпускник претендует на знак «Алтын белгі», еще один — на аттестат с отличием.

Аким области также проинспектировал ход ремонтных работ в опорной школе имени Т. Рыскулова в селе Мойынкум. Здесь завершается внутренняя отделка здания. Аким области поручил ответственным лицам заранее подготовить документы для проведения работ по внешней отделке здания школы.

В школах Нуржан Нуржи­гитов посетил учебные кабинеты, ознакомился с работой столовых. В беседе с педагогами аким области указал на важность организации качественного образовательного процесса и обеспечения учеников горячим питанием.

Затем аким области провел совещание с активом района и обсудил работу, проводимую в рамках Плана развития области.

С докладом выступил аким района Алихан Балкыбеков.
В рамках плана развития района до 2025 года планируется реализовать 178 проектов на общую сумму 79,1 миллиарда тенге.

— По итогам прошлого года из 27 запланированных проектов полностью реализованы 24, создано 55 рабочих мест. Один проект завершится в текущем году. По итогам года два проекта не выполнены по разным причинам, — отметил аким района.

Глава региона учинил спрос с заместителей акима района, руководителей отделов и акимов сельских округов по результатам исполнения плана.

Аким области раскритиковал работу акимата Мойын­кум­ского района и указал на ряд системных проблем.

— Никто из вас досконально не изучил план, предложенный вами же. С таким отношением к работе не стоит ждать хороших результатов. Нельзя отчитываться лишь по проектам, которые реализуются на бюджетные средства. Вы обязаны создавать новые рабочие места, привлекая частные инвестиции. Ранее я поручил решить вопрос с селами, где питьевая вода подается по расписанию. Но эта задача не выполнена. Не ведется работа по подготовке молодых специалистов, которые смогли бы запустить мембранную технологию очистки питьевой воды в селе Кылышбай, — отметил Н. Нуржигитов.

— Согласно поручению Главы государства, к 2025 году все населенные пункты должны быть обеспечены чистой питьевой водой круглосуточно. Вы поднимаете проб­лемные вопросы, но не предпринимаете никаких мер по их решению. Средства будут выделены, если вы докажете значимость и эффективность проекта при разработке проектно-сметной документации. Вы привыкли к тому, что план разрабатываете сами и подстраиваете под свои интересы. Вместо этого необходимо учитывать потенциал района, требования, потребности населения, — заключил аким области.

Диана КАЛМАНБАЕВА,
фото Агадила РЫСМАХАНА

Комментарии закрыты.