- Likes
- Followers
- Subscribers
- Followers
- Posts
Решение проблемы есть. Необходимо пересмотреть финансирование ветеринарной отрасли
Необходимо пересмотреть финансирование ветеринарной отрасли
В настоящее время в Казахстане идет работа по реформированию ветеринарной сферы. Однако при этом учтены не все проблемы. На некоторые из них обращает внимание депутат Сената Парламента РК Бекболат Орынбеков.
В своем запросе на имя Премьер-Министра Алихана Смаилова сенатор перечислил ряд вопросов, требующих решения. В частности, до сих пор не определен статус ветеринарных специалистов, не закреплена нагрузка на одного ветеринарного работника, устаревает материально-техническая база, а также имеются проблемы с финансированием.
Бекболат Орынбеков отметил, что в Жамбылской области в текущем году с ростом поголовья скота увеличился и объем ветеринарных услуг. С учетом реального количества проведенных манипуляций только в этом регионе дополнительная потребность финансирования составила 224 миллиона тенге.
«В 2022 году потребность в проведении противоэпизоотических мероприятий составила 3,6 миллиарда тенге, но за счет трансферта общего характера на сегодняшний день выделено только 1,9 миллиарда тенге», — замечает сенатор.
По его словам, в целях разрешения сложившейся ситуации акимат региона пересмотрел стоимость оказываемых ветеринарами услуг. Для продолжения оказания таких услуг до конца года потребность была снижена с 1,7 миллиарда до 851 миллиона тенге.
«Однако возможности финансового обеспечения нет. Это объясняется тем, что при формировании трехлетнего бюджета при расчете трансферта общего характера затраты на ветеринарию рассчитываются с уровнем инфляции в семь процентов на последующие три года и не показывают полностью прирост поголовья скота и вкладываемых в него вакцин и манипуляций», — уточнил сенатор.
Текущие затраты в области ветеринарии в Жамбылском регионе, согласно финансовой отчетности на 1 мая 2022 года, составили 1,7 миллиарда тенге. В ходе формирования республиканского бюджета с учетом уровня инфляции 8,5 процента к 2023 году затраты рассчитаны в сумме 1,9 миллиарда тенге.
«Однако потребность отрасли в 2022 году составила 3,6 миллиарда тенге. В 2023 году она составит 3,9 миллиарда тенге, и не учтены два миллиарда тенге из необходимой суммы в структуре трансферта общего характера», — подчеркнул Бекболат Орынбеков.
Он отметил, что в ближайшие три года вновь будет ограничена возможность финансировать в полном объеме расходы в сфере ветеринарии из местного бюджета.
«Учитывая, что реформирование системы ветеринарии накладывает дополнительный вес на местные бюджеты, прошу содействовать решению финансовой потребности в данном направлении за счет целевых трансфертов», — заключил сенатор.
Подготовил Юрий ЕФИМОВ
Комментарии закрыты.