С бронзой — на пьедестал

Меркенский дзюдоист стал призёром чемпионата мира

На чемпионате мира по дзюдо среди ветеранов, прошедшем в Форт-Лодердейл (штат Флорида, США), дзюдоист из Мерке, мастер спорта СССР Нурлан Джарашуев стал бронзовым призером.

В чемпионате приняли участие 999 спортсменов из 63 стран мира, а в их числе 11 дзюдоистов из Республики Казахстан. Благодаря поддержке акима района Мейрхана Умирбекова, руководителя районного отдела образования Сакена Есенова и спонсорской помощи директора ТОО «Опытное хозяйство «Меркенский» Бахыта Сауранбаева наш земляк смог не только принять участие в международных состязаниях, но и внес достойный вклад в копилку сборной Казахстана.

Соревнования по дзюдо проходили в семи весовых категориях, а также по возрастным категориям от 30 лет и выше.

В первой схватке меркенский спортсмен одержал чистую победу над бразильцем. Убедительной была встреча и с австрийским дзюдоистом, а вот третья схватка со спортсменом из Бразилии оказалась про-игрышной. Во второй день чемпионата казахстанцы Александр Кац (весовая категория до 60 килограммов) и Рыскуль Тыныбаева (57 килограммов) заняли третьи призовые места в своих группах. Мурат Кинтонов, выступая в предварительном поединке, в весовой категории 100 килограммов в группе 45 — 49 лет одержал победу над бразильским и итальянским дзюдоистами, чем обес-печил себе выход в полуфинал и затем чемпионский титул.

В общекомандном зачете в число лидеров пробились команды Франции, США и Бразилии. Сборная Казахстана с одной золотой и тремя бронзовыми медалями расположилась на 20-й строчке турнирной таблицы.