- Likes
- Followers
- Subscribers
- Followers
- Posts
Сельхозпарк обновляется. Современных тракторов с каждым годом больше
Современных тракторов с каждым годом больше
Задача по обеспечению продовольственной безопасности страны практически полностью возложена на аграрный сектор. При этом всем понятно, что без техники фермеры не смогут ее выполнить. А чтобы приобрести новые тракторы, комбайны и агрегаты, необходимы немалые средства. К примеру, стоимость одного зерноуборочного комбайна составляет более 30 миллионов тенге.
Тем не менее, по информации руководителя управления сельского хозяйства акимата области Нурби Джигитекова, в текущем году планируется довести показатели модернизации техники до 15 процентов за счет приобретения 1885 единиц сельхозтехники. Об этом он рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций.
— В области зарегистрированы 12659 единиц сельскохозяйственной техники, в том числе 4570 тракторов, 985 комбайнов. Более тысячи тракторов эксплуатируются 10 лет, 1534 — до 10 лет, — отметил Н. Джигитеков.
В рамках выполнения планов по обновлению сельхозпарка агроформированиями приобретены 907 единиц техники, в том числе семь комбайнов и 240 тракторов. Таким образом, модернизировано 7,2 процента агропарка.
В частности, фермеры Байзакского района приобрели 98 единиц техники, Жамбылского — 107, Жуалынского — 138, Кордайского — 121, Меркенского — 110, Мойынкумского — 44, Т. Рыскулова — 92, Сарысуского — 36, Таласского — 41, Шуского — 120 единиц.
Нурби Джигитеков напомнил, что приобретать новые тракторы, комбайны и прицепную технику фермерам помогает государство. При этом используются такие механизмы поддержки, как лизинг и инвестиционное субсидирование затрат аграриев, приобретающих сельхозтехнику.
— Возмещение составляет 25 процентов. Отечественная техника, производимая на территории страны, субсидируется более чем на пять процентов. В итоге возмещаются 30 процентов затрат, — пояснил руководитель сельхозуправления.
По его словам, в настоящее время по 222 заявкам, поданным агроформированиями, сумма выплаченных субсидий составляет 592,9 миллиона тенге.
Директор Жамбылского областного филиала АО «КазАгроФинанс» Жанар Исмаилова-Есжанова добавила, что за семь месяцев текущего года филиалом было заключено договоров на финансирование 189 единиц техники, что в 1,7 раза больше показателя аналогичного периода 2022 года.
— Сумма освоения в целом по области за январь-июль текущего года достигла почти трех миллиардов тенге, рост по сравнению с прошлым годом — на 1,8 миллиарда тенге, или в 2,7 раза, — отметила Ж. Исмаилова-Есжанова.
В пятерку лидеров по объемам финансирования входят район Т. Рыскулова (36 процентов), Меркенский (18), Жуалынский и Кордайский (по 10) и Шуский (девять процентов) районы.
Жанар Исмаилова-Есжанова также напомнила о программах по финансированию, доступных для фермеров. Это «Экспресс-лизинг» (рассмотрение заявок за пять рабочих дней с минимальным пакетом документов), «Мастер-лизинг» (возможность в течение одного года брать технику в лизинг на основе поданной заявки без повторного предоставления пакета документов). Предусмотрена также программа лояльности «Надежный фермер» для добросовестных заемщиков.
Что касается льготных программ, то в июне 2023 года запущены четыре программы, две из которых уже выполнены. Но фермеры могут воспользоваться программами «Свои корма» и «Жасыл өнім». Информация о них доступна на сайте АО «КазАгроФинанс».
На вопрос о том, могут ли фермеры воспользоваться поддержкой при приобретении вторичной сельскохозяйственной техники, Ж. Исмаилова-Есжанова ответила, что это возможно. Однако приобретаемая техника должна находиться на балансе АО «КазАгроФинанс», то есть ее ранее приобрели в лизинг через данный финансовый институт. Сегодня на таком учете состоят 12 единиц сельхозтехники, информация о ней доступна на сайте АО «КазАгроФинанс». Так что у фермеров есть возможность приобрести трактор или комбайн по сниженной цене. Правда, предложений, как оказалось, не очень много.
Людмила МЕЛЬНИК
Комментарии закрыты.