Серебро дороже золота. Палуаны университета Дулати завоевали на соревнованиях второе место

Палуаны университета Дулати завоевали на соревнованиях второе место

В XI летней Универсиаде Казахстана на старт вышли сборные 25 вузов страны. В программе состязаний — 37 соревнований по 30 видам спорта. Они проходят в Нур-Султане, Алматы, Туркестане, Таразе, Костанае, Усть-Каменогорске.

В рамках Универсиады на базе МКТУ имени Ходжи Ахмеда Яссави состоялись соревнования по қазақ күресі с участием 14 команд. Команда Университета Дулати завоевала 11 медалей: шесть золотых, три серебряных и две бронзовых.

В разных весовых категориях золото взяли студенты специальности «Физическая культура и спорт» факультета гуманитарно-социальных наук и института «Ұстаз» Нурзат Салимбаев (66 кг), Жумадулла Оңалбай (82 кг), Галымжан Кырыкбай (+100 кг), Аружан Адасхан (56 кг), Асылжан Орынбасарова (65 кг) и образовательной программы «Начальная военная подготовка» института «Ұстаз» Елизат Аязбек (77кг). Серебряными призерами стали студенты ФКС Нурлан Кыргызбек (90 кг), Данил Фёдоров (100 кг) и Рауза Нурмахамбетова (56 кг). Бронзу принесли команде Жақсылық Тажимбетов (55 кг) и Аяулым Қуанышова (60 кг).

В общекомандном зачете команда Университета Дулати заняла второе место. В успехах наших студентов-палуанов велика заслуга их тренеров. Женскую сборную подготовила к соревнованиям тренер Акерке Алимбек, а мужскую — ее коллега Адилет Бубеев. Оба преподают на кафедре «Теория и методика физической культуры» факультета гуманитарно-социальных наук. Руководитель команды — заведующий кафедрой «Физическая культура» института «Ұстаз» Университета Дулати Жамбыл Бекназаров.