Сезон не закончен

«Таразу» предстоит переходный матч

В последнем туре чемпионата страны жамбылские футболисты принимали дома карагандинский «Шахтер». Несмотря на то что гости были не мотивированы на игру, таразцы добились победы с большим трудом, пощекотав нервы своим болельщикам.

Этот матч многое решал для «Тараза». Команде нужна была только победа, и при определенных обстоятельствах можно было занять10-е место, которое гарантировало сохранение прописки в Премьер-лиге. В случае ничьей или поражения последствия могли быть самые плачевные, вплоть до вылета в первую лигу.

Хозяева сразу же пошли вперед, к чему обязывал и выставленный атакующий вариант состава. На поле вышли три номинальных форварда — Дауренбек Тажимбетов, Александр Пищур и Малик Мане. Однако их наскоки в первом тайме успехов не приносили. Выделить какой-то острый момент сложно — реального шанса хозяева поля так и не имели. Гости, которые рассчитывали на восьмое место в чемпионате, построили крепкие оборонительные редуты, и мяч редко доходил до их штрафной. Надо сказать, весьма странная картина.

Но во втором тайме атаки таразцев стали по-острее. Например, отменными ударами из-за пределов штрафной отметился Малик Мане, но вратарь горняков всякий раз выручал. Однако наш сенегальский легионер в очередной раз подал угловой на 54-й минуте матча, Тажимбетов коснулся мяча, который покатился вдоль ворот, а там уже дежурили несколько наших игроков. Давранжон Эргашев отправил мяч в пустые ворота. Наконец хозяева повели — 1:0.

На волне успеха наша команда провела еще ряд атак и могла увеличивать отрыв в счете. Пытались забить тот же Мане, Тажимбетов, Тарас Данилюк. Увы, мяч летел мимо цели.

Похоже, после безуспешных действий таразцы устали, что позволило горнякам создать ряд опасных моментов. В итоге за 20 минут до конца матча тренерский штаб хозяев и их болельщики практически оказались в предынфарктном состоянии. Горняки провели атаку, в ходе которой кипер таразцев отбил мяч прямо на ногу Петрусу Уббинку, который сравнял счет в матче — 1:1.

К чести таразцев, они тут же ответили результативной комбинацией. Александр Киров воспользовался навесом с правого фланга и на мгновение опередил вратаря гостей Игоря Шацкого, перебросив пятнистого в ворота. Вот так с большим трудом и была добыта победа -2:1.

Увы, три очка не позволили таразцам занять вожделенное 10-е место, так как в параллельном матче талдыкорганский «Жетысу» не сумел ничего противопоставить гостям из уральского «Акжайыка». Семиреченцы уступили со счетом 0:2 и вылетели из Премьер-лиги. Жаль. Ведь в случае победы они получали право на переходный матч, а таразцы избежали бы его. Даже ничья в этом матче позволила бы нашей команде завершить сезон на мажорной ноте. Теперь же нас ждет еще одна битва за право играть в Премьер-лиге. 5 ноября в Астане «Тараз» сыграет матч жизни со второй командой первой лиги — семейским «Алтаем». Победивший в этом матче клуб в следующем году выступит в сильнейшем дивизионе.

Отметим, что игра ожидается нелегкой. «Алтай» в этом сезоне достойно боролся за первое место, уступив в упорной борьбе лишь кызылординскому «Кайсару». Есть у команды одна неприятность — главный тренер Сергей Тимофеев неожиданно покинул клуб за два тура до финиша по семейным обстоятельствам. Его заменил Борис Глушков. В составе семейчан сразу два лучших бомбардира первенства — известные форварды Алексей Шакин и Сергей Шафф, забившие на двоих 27 мячей в 28 играх! Кроме того, за клуб играют опытные бойцы Денис Щеткин, Денис Колодин, Азат Ерсалимов, Андрей Карпович, Евгений Коструб, Константин Заречный и другие игроки, прошедшие школу Премьер-лиги. Легкой прогулки у «Тараза» точно не будет. Но мы надеемся на положительный результат.