The news is by your side.

Шах и мат

Уверенная победа Жансаи

Шахматистка Жансая Абдумалик известна далеко за пределами нашей страны. В копилке у юной спортсменки не одна золотая медаль международных соревнований. А недавно она стала чемпионкой мира по шахматам среди участников до 20 лет, проходившем в итальянском городе Тарвизио.

До этого 17-летняя Жансая выиграла серебряную и бронзовую медали чемпионата мира среди юниоров.

В первом туре Ж. Абдумалик взяла верх над своей соотечественницей 13-летней Назерке Нургали, которая в этом году стала серебряным призером чемпионата мира по шахматам среди школьников. В остальных турах Жансая также уверенно обыграла всех своих соперников.

По итогам 11 туров чемпионата она, одержав девять побед, сыграв одну партию вничью и одну проиграв, набрала 9,5 балла. Причем в последнем туре Жансая победила другого лидера соревнований — Дженнифера Ю из США.

Это не единственная победа юной шахматистки в этом году. В ноябре Жансая одержала победу на международном турнире «Кубок президента Союза шахматистов Алматы». В нем участвовали 54 шахматиста из девяти стран. Стоит отметить, что в списке значились гроссмейстеры мужчины и международные мастера. В течение трех дней спортсмены выявляли сильнейшего в категории «быстрые шахматы». Всего было проведено девять туров, по результатам которых первое место завоевала Жансая Абдумалик. В итоге международный рейтинг шахматистки вырос на 80 пунктов.

Жансая Абдумалик является четырехкратной чемпионкой мира среди девочек, международным мастером среди мужчин и гроссмейстером среди женщин.