Сила — в здоровье. Состязания посвящены грядущему Дню единства народа Казахстана

Состязания посвящены грядущему Дню единства народа Казахстана

В Университете Дулати состоялось открытое личное первенство по легкой атлетике, приуроченное ко Дню единства народа Казахстана. Организаторы — коллектив кафедры «НВП и физическое воспитание» вуза и отдел физической культуры и спорта акимата города Тараза — видят в состязаниях способ привлечения молодежи к активному, здоровому образу жизни.

В первенстве приняли участие около 100 спортсменов. На старт вышли восемь команд, представляющие институты «Ұстаз» и водного хозяйства и природообустройства, а также факультеты гуманитарно-социальных наук, информационных технологий, искусства и спорта, экономики и права. Кроме того, со студентами состязались ученики гимназии № 24.

Первыми на старт вышли девушки, они выступили на дистанции 60 метров, где за явным преимуществом победу одержала школьница Наталья Бережная. Юноши же бежали 100 метров, и быстрее всех их преодолел Саламат Алиаскаров. На дистанции 500 метров лучший результат показала Фируза Жаборова. На дистанции 1000 метров на высоте оказался Денис Степаненко.

В эстафетном забеге, где четыре спортсмена демонстрировали спринтерскую скорость на дистанции 100 метров, у девушек победила дружная команда гимназии № 24. У юношей в эстафетном беге отличилась команда физкультурников вуза.

По результатам соревнований они же завоевали наибольшее количество призовых мест, вторыми стали представители гимназии № 24, а третье место досталось команде института «Ұстаз».

Завершились соревнования церемонией награждения. Все победители и призеры были отличены кубками, медалями, дипломами отдела физической культуры и спорта акимата города Тараза. Организаторы и судейский корпус тоже награждены благодарственными письмами.