The news is by your side.

Славянская мозаика. Заряд доброй энергии и море положительных эмоций

Заряд доброй энергии и море положительных эмоций

В центральном концертном зале «Баласагун» Тараза в минувшее воскресенье состоялся концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, организованный Русской общиной «Радонеж» региона при поддержке ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области и управления культуры, архивов и документации.

Перед началом торжества, по традиции приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, основателей славянской письменности, с поздравительной речью выступил настоятель православного храма Покрова Божьей Матери отец Димитрий. Он пожелал всем мира и благополучия, отметив, что праздник отмечается во многих странах, где проживают славянские этносы. С приветственным словом к собравшимся обратились также председатель организации российских соотечественников Жамбылской области Светлана Чаутина и председатель Русской общины «Радонеж» региона Владимир Сорокин.

Ведущими вечера выступили члены Русской общины «Радонеж» Анастасия Попова и Магафура Гусманова, а также ветеран общины Полина Воротникова. Кстати, Полина Ивановна еще и прекрасно читала стихи поэта Андрияна Николаева «Перед нашей Родиной». Открыло концерт выступление обладательницы Гран-при 11-го Пасхального фестиваля славянской культуры «Русская мозаика», ученицы таразской гимназии № 40 Анны Чекирды с композицией на рояле «Канцона серенада» композитора Николая Метнера (педагог Людмила Котова). Русский танец «Калинка-малинка» представил образцовый детский хореографический ансамбль «Жас Даурен» городского Дворца школьников под руководством хореографа Марины Дудник. В постановке другого хореографа Олеси Кирнос этот же коллектив показал украинский танец «На лужку» и белорусский танец «Дудолка» в постановке хореографа Ольги Столяровой.

Своеобразное представление, режиссером которого стала отличник культуры РК Ольга Избасарова, дали актеры Жамбылского областного русского драматического театра. Эльмира Аккулиева прочла монолог Юродивой из пьесы Александра Островского «Гроза». Плач Ярославны, отрывок из поэмы «Слово о полку Игореве», гениально исполнила актриса Елена Козаченко. Администратор театра Елена Шинкаренко подарила композицию «Лейся, песня!» собственного сочинения на музыку актера театра Тимура Романюка. Монолог Стародума из пьесы Дмитрия Фонвизина «Недоросль» прочел артист Евгений Орлов.

Зрителей порадовали и вокальная группа «Соседушки» из Кордайского района (руководитель Любовь Харченко) с казачьими песнями «Гуляй красиво!», «Бравый атаман», «Гармонь, играй!» и «Жить — не тужить», а также вокальные группы «Марiчка» и «Калинка» (руководитель Владимир Сорокин) с песнями «Маруся», «Ой, не свiти місяченьку», «Роза белая», «Ночка луговая», «На деревне тихо», «Дорога». Хор «Память» из Меркенского района под руководством Ольги Кисельман исполнил «Село мое родное» и «Не грусти, калина».

Лауреаты 11-го Пасхального фестиваля «Русская мозаика», ученицы таразской гимназии № 40 Валерия Михина и Сати Умбетова продемонстрировали замечательный вокал в песнях «Нарисовать мечту», «Письмо с фронта» и «Люди, не надо войны» (педагог Лилия Новичкова). Кстати, Лилия Новичкова и сама выступила с «Песней Анюты» из кинофильма «Веселые ребята». А ее уже взрослый ученик Андрей Власов спел «Русский вальс» и «Моя Москва». Оригинальным моментом праздника стало выступление Уалихана Сагинханова с песней «Сверчок» на итальянском языке, он посвятил ее Году детей в Казахстане. Образцовый детский хор «Шаттық» городского Дворца школьников под управлением Натальи Цзю проникновенно исполнил две песни — «Не пришедшие с войны» и «Шел солдат».

Завершило концерт выступление детского духового оркестра Дворца школьников под управлением Федора Альдингера, ребята сыграли два знаменитых марша — «День Победы» и «Прощание славянки».

— День славянской письменности и культуры несет не только просветительский характер, напоминая о важности кириллицы в образовании и культуре, но и играет объединяющую роль, говоря о том, что все славянские народы — братья. В многонацио­нальном Казахстане мы живем под единым шаныраком, и здорово, что сегодня в концерте принимают участие дети и взрослые, представители разных этносов нашей области, — отметила заместитель директора Жамбылского областного русского драмтеатра Валерия Сон.

— Спасибо организаторам и участникам за интересный концерт, который я посмотрела с большим удовольствием, получив заряд доброй энергии и море положительных эмоций, — поделилась еще одна зрительница Ирина Федорова.

Лариса ГУБАШЕВА,
фото Юрия КИМА

Комментарии закрыты.