Сногсшибательная Айжан. Жамбылская спортсменка — в топе сильнейших мира

Жамбылская спортсменка в топе сильнейших мира

Юная представительница жамбылской школы смешанных единоборств Айжан Абдыкадыр завоевала серебро чемпионата мира. На прошедшем в ОАЭ первенстве казахстанская сборная завоевала в общей сложности четыре золотые, семь серебряных и 12 бронзовых медалей.

Чемпионат мира по ММА в Абу-Даби одновременно проходил в двух возрастных дисциплинах: молодежное первенство, где соревновались бойцы в возрасте от 18 до 21 года; и соревнование взрослых спортсменов старше 21 года. Всего же на турнир приехал 421 спортсмен из 56 стран мира.

Взрослая сборная Казахстана завоевала две золотые, три серебряные и пять бронзовых медалей. Молодежка же сумела выиграть два золота, четыре серебра и семь бронзовых наград. В общем зачете наша сборная оказалась на третьем месте среди женщин и на втором среди мужчин.

В числе призеров мирового первенства оказалась и воспитанница жамбылской школы боевых искусств Айжан Абдыкадыр. Юная спортсменка, выступающая в весовой категории до 70,3 килограмма, на пути к финалу легко одолела новозеландку Мел Вебстер, а в полуфинальной схватке судьи остановили ее бой с чешкой Евой Мило, отдав победу казахстанке. К сожалению, стать чемпионкой Айжан помешала россиянка Ольга Лагодная.

Стоит отметить, это не первая медаль мирового первенства в активе нашей спортсменки. Четыре года назад в Бахрейне она, выступая в весовой категории до 65,8 килограмма, также стала серебряным призером чемпионата.