The news is by your side.

Сократить выбросы. Как наша страна будет переходить на «зелёную» экономику

Как наша страна будет переходить на «зелёную» экономику

Достичь углеродной нейтральности к 2060 году — такая цель была поставлена Президентом Казахстана РК Касым-Жомартом Токаевым. Как сказал Глава государства в своем Послании, работать в этом направлении нужно очень прагматично.

Для глубокой трансформации экономики важен комплексный подход. Основные системные меры готовятся сейчас, завершается работа над Стратегией достижения углеродной нейтральности Казахстана до 2060 года, которая станет ориентиром для глубокой декарбонизации экономики и заложит основу для дальнейших действий по достижению нулевых выбросов к 2060 году.

Изменение климата и его последствия носят катастрофический характер, препятствуют устойчивому развитию и влияют на социально-экономическое развитие стран по всему миру. К концу столетия температура в Казахстане может подняться до четырех-шести градусов по Цельсию. По мнению экспертов, изменение климата может привести к экстремальным осадкам, частым засухам, что негативно скажется на производительности сельского хозяйства и доступности водных ресурсов.

Официальный взгляд

По мнению экспертов Минэкологии, основной причиной изменения климата является глобальное увеличение концентрации парниковых газов в атмосферном воздухе, что в свою очередь приводит к глобальному потеплению.

— Казахстан является одним из сторонников международных договоров по борьбе с изменением климата. Ратифицировав Парижское соглашение в 2016 году, страна взяла на себя добровольное обязательство сократить выбросы парниковых газов на 15 процентов к 2030 году по сравнению с уровнем 1990 года. Кроме того, на саммите по климатическим амбициям Президент Казахстана объявил о своем намерении достичь углеродной нейтральности к 2060 году. Учитывая, что экономика Казахстана является энергоемкой, это важный шаг для нашей страны, — говорит руководитель управления «зеленых» технологий и проектов департамента климатической политики и «зеленых» технологий Минэкологии РК Сауле Сабиева.

Следует отметить, что Минэкологии РК внедрило процесс адаптации к изменению климата на законодательном уровне. Реализация процесса начнется с полной оценки уязвимости к изменению климата в наиболее чувствительных секторах — водном, сельском, лесном хозяйствах и в сфере гражданской защиты. Основываясь на результатах этой оценки на национальном и местном уровнях, отраслевые государственные программы смогут покрыть климатические риски и разработать необходимые меры адаптации к изменению климата.

Кроме того, Клима­тический пакт Глазго, принятый по итогам 26 конференции сторон РКИК ООН в Глазго, призывает участников Парижского соглашения пересмотреть свои определяемые на национальном уровне взносы к концу 2022 года. В Казахстане планируется обновить определяемые на национальном уровне вклады (ОНУВ). Для реализации ОНУВ будет разработана Дорожная карта мер на 2022-2025 годы, в которую включат секторальные и межсекторальные меры по сокращению выбросов парниковых газов, а также вопросы по адаптации к изменению климата для повышения устойчивости уязвимых секторов экономики и населения к уже наблюдаемым и ожидаемым последствиям изменения климата.

Вместе с тем в прошлом году была принята новая редакция Экологического кодекса. Он предусматривает совершенствование государственного регулирования выбросов парниковых газов, а также ежегодные темпы сокращения углеродного бюджета Казахстана не менее чем на 1,5 процента.

Также, согласно требованиям нового Экологического кодекса, уже с 1 января 2023 года крупные предприятия страны должны установить у себя автоматизированные системы мониторинга выбросов.

Гражданские инициативы

Экологический кодекс в числе других мер предусматривает внедрение наилучших доступных технологий на предприятиях, которые должны значительно улучшить экологическую обстановку в регионах.

— На сегодняшний день правительственные органы все большего числа государств предпринимают усилия по использованию подхода, основанного на наилучших доступных технологиях. Как показывает практика многих стран, такой метод — лучший мировой опыт для обеспечения «зеленого» развития, эффективного баланса в интересах экологии, — отметил председатель правления «Международного центра «зеленых» технологий и инвестиционных проектов» Олжас Агабеков.

По его словам, под наилучшими доступными технологиями подразумеваются передовые технологии для предотвращения и контроля промышленных выбросов в окружающую среду с учетом экономических, технологических, экологических и социальных факторов.

Определение технологических процессов, подходов и практик в качестве НДТ для конкретной области применения осуществляется путем разработки справочников. Это деятельность, которую в том числе осуществляет подведомственная организация Минэкологии РК — НАО «Международный центр «зеленых» технологий и инвестиционных проектов».

— В частности, центром уже разработаны проекты восьми справочников по НДТ, которые охватили следующие направления: «Сжигание топлива на крупных установках в целях производства энергии», «Переработка нефти и газа», «Производство цемента и извести», «Производство неорганических химических веществ», «Энергетическая эффективность при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности», «Производство меди и драгоценного металла — золото», «Производство цинка и кадмия», «Производство свинца», — перечислил Олжас Агабеков.

По его словам, до конца 2022 года планируется разработка проектов еще четырех справочников: «Добыча и обогащение железных руд (включая прочие руды черных металлов)», «Добыча и обогащение руд цветных металлов (включая драгоценные)», «Добыча нефти и газа», «Производство ферросплавов».

Международное сотрудничество

Кроме того, в этом году в Казахстане стартует Глобальная программа продвижения инноваций в области чистых технологий и предпринимательства в МСБ для создания «зеленых» рабочих мест в Казахстане (GCIP — Казахстан).

Национальным исполнителем программы определен Международный центр «зеленых» технологий и инвестиционных проектов. Грант выделен Казахстану Глобальным экологическим фондом при содействии Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).

Запуск программы GCIP, в которую входят 16 стран мира, в том числе и Казахстан, состоялся 10 ноября текущего года в рамках COP-27 (Конференция сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата) в Шарм-эль-Шейхе.

Открывая мероприятие, Тарек Эмтайр, директор департамента декарбонизации и устойчивой энергетики ЮНИДО, подчеркнул ключевую роль программы в достижении целей устойчивого развития, решении проблем, связанных с изменением климата, а также в создании устойчивых инновационных экосистем для малых, средних предприятий и стартапов.

— Для Казахстана как первой страны Центральной Азии, присоединившейся к GCIP, — это уникальная возможность выстроить эффективную инновационную экосистему развития чистых технологий и адаптацию их к изменениям климата. Уверен, что запуск программы GCIP Kazakhstan внесет большой вклад в достижение страновых целей, — подчеркнул, выступая на мероприятии, председатель правления Международного центра «зеленых» технологий и инвестиционных проектов Олжас Агабеков.

Он рассказал также, что для преодоления множества экологических проб­лем Казахстан и страны Центральной Азии нуждаются в технологической трансформации и быстром обмене эффективными и экономичными «зелеными» технологиями, которые сохраняли бы равновесие и безопасность и восстанавливали окружающую среду.

— Решить их можно только сообща, путем объединения усилий всех партнеров для развития инноваций в области «зеленых» технологий. С этой целью наш центр намерен сотрудничать с глобальными организациями и исполнителями проекта, а также способствовать сбору информации, обмену знаниями и усилиями по их распространению, — считает Олжас Агабеков.

Следует отметить, что программа также позволит привлечь местные и иностранные инвестиции в отечественные технологии. Все это вкупе позволит Казахстану достичь целей Парижского соглашения и углеродной нейтральности к 2060 году.

Подготовила Лариса РУБЦОВА

Комментарии закрыты.