Студенческий старт

Колледжи и техникумы поспорили за кубок

Мы привыкли к тому, что представители жамбылских вузов регулярно участвуют во многих республиканских и областных соревнованиях. А вот студенты колледжей и техникумов, как правило, варятся в собственном соку. Нечасто у них появляется возможность выйти на игровые площадки. Чтобы восполнить этот пробел, для них областным управлением спорта и физкультуры была организована специальная спартакиада, посвященная 25-летию Независимости РК.

Соревнования прошли по шести самым популярным видам, и практически в каждом из них участвовало не менее десяти команд. А всего в турниры заявились 19 учебных заведений, в составе которых 481 студент!

Отметим, что весьма интересно прошли матчи в мини-футбольном турнире. С самого начала превосходство над другими соперниками демонстрировали игроки из Жамбылского политехнического колледжа, которые и стали победителями. В финале они сломили сопротивление команды колледжа из Каратау. Третье место оказалось у студентов Казахско-турецкого колледжа.

А вот в волейболе студенты политеха заняли лишь второе место, уступив соперникам из многоотраслевого колледжа «Астана». В этом виде спорта соревновались и девушки, здесь победила команда «Парасат».

В личных первенствах тоже было много упорной борьбы. Так, в настольном теннисе грамотную игру продемонстрировали Сергей Каторный из колледжа «Болашак» и Индира Максутхан из того же политехнического колледжа. В итоге они и заняли первые места в категориях у юношей и девушек соответственно.

Также были определены лучшие в легкой атлетике (бег на 200 и 2000 метров), армрестлинге и национальной игре асық ату. Эмоции порой хлестали через край. Но в итоге побеждали самые быстрые, меткие и сильные.

В общекомандном зачете команда Жамбылского политехнического колледжа заняла безусловное первое место, отлично подготовившись к турниру. Они получили медали и главный кубок соревнований. Высокий уровень подготовки продемонстрировали и студенты колледжа города Каратау. В итоге они финишировали вторыми. Ну а третье место по праву заняла команда гуманитарного колледжа имени Абая, прежде всего благодаря победному духу девушек, в основном представлявших это учебное заведение.