Тараз – Атырау. Три назначенных пенальти, три гола с игры, четыре забитых мяча в общем и невероятно эмоциональная концовка приносят «Таразу» одно очко.

В рамках 23-го тура чемпионата Казахстана по футболу «Тараз» на своем поле принимал соседа по турнирной таблице «Атырау». Тренер хозяев Вардан Минасян до игры заявил о том, что его команда будет биться за каждое очко в оставшихся матчах, но встреча началась для наших футболистов не самым лучшим образом.

Второй матч подряд жамбылский коллектив пропускает гол на первой минуте матча, что может быть следствием отсутствия должной концентрации. Если в предыдущей встрече с лидером чемпионата «Астаной» это можно было списать на разницу в классе, то в матче с равным по силе соперником оправдания найти становится сложнее.

Мяч с центра поля развели футболисты «Тараза», но как только он оказался в руках атыраусцев, расстановка сил изменилась. После проброса мяча по левому флангу защитник «Атырау» Алекс Джуниор убежал от Максата Амирханова и выкатил снаряд в центр на Петра Гжельчака, который в касание хладнокровно переправил его в сетку ворот.

Хозяева поля явно растерялись, и нервозность стала отражаться на игровых взаимодействиях. Футболисты «Тараза» боялись брать игру на себя, в следствии чего оппонент явно доминировал первые 10 минут встречи. Игроки «Атырау» хоть и действовали уверенно, часто били по воротам, но Мухамеджан Сейсен раз за разом оказывался в нужном месте, чтобы предотвратить опасность.

«Тараз» пришел в норму примерно к 15-й минуте и понемногу стал перетягивать инициативу на себя. Наиболее активными были Абылайхан Жумабек на правом фланге и Бауыржан Байтана в центре. Первый часто обострял прострельными передачами, а второй несколько раз, к сожалению, безуспешно, прицельно бил по воротам гостей.

Во второй половине тайма «Тараз» окончательно закрепился в роли лидера матча. Атакующая группа хозяев изрядно потрепала нервы гостям, а Ненад Адамович и Бауыржан Байтана упустили по одному очень опасному моменту. В ходе долгих позиционных атак даже центральные защитники таразцев оказывались у чужой штрафной, что, правда, едва не закончилось плачевно в результате опасных контратак гостей.

Уже в добавленное арбитром время на 46-й минуте Тимур Досмагамбетов получил мяч в штрафной в ходе размеренной вальяжной атаки. Защитники и голкипер атыраусцев не форсировали события, так как полузащитник «Тараза» находился в слишком уж неудобной позиции для удара. Но Тимур сумел схитрить и отлично пробить из-под защитника так, что страж ворот соперников даже не среагировал на удар. Мяч прошел впритирку со штангой прямо в ворота – 1:1.

Второй тайм таразцы начали уверенно и сразу бросились забивать, но раз за разом фортуна улыбалась исключительно гостям. Судьба повернулась к «Таразу» лицом лишь на 57-й минуте, когда гости имели реальный шанс вырваться вперед. Аллеф Родригес отлично ушел в контратаку. В ситуации два в одного он не стал отдавать пас на свободного партнера, а пошел в обводку. Успешно вошел в штрафную площадь, где Фейт Обилор уложил его на газон – стопроцентный пенальти. Гьян Мартинш подошел к мячу и пробил в правый угол ворот, но Мухамеджан Сейсен угадал направление и успешно парировал одиннадцатиметровый. Сразу же в ответной атаке Марат Шахметов попытался красиво выйти из суматохи, сложившейся в штрафной гостей и пробил по воротам пяткой, но мяч цели не достиг.

На 60-й минуте ситуация повторилась с точностью до наоборот. После удара Ненада Адамовича мяч явно угодил в руку защитника «Атырау», и судья вновь указал на точку, теперь уже в сторону гостей. Урош Ненадович пробил ровно также как это сделал его оппонент, и голкипер также парировал удар. Правда, Сейсену удалось сразу отвести угрозу от ворот, а вот игрокам атырауской команды пришлось после сейва еще понервничать. Сразу после удара серба на добивание подоспел Бауыржан Байтана, удар которого тоже пришелся во вратаря, после чего Ненадович угодил в штангу, лишь после этого мяч отправился за лицевую от защитников «Атырау».

«Тараз» явно переигрывал своего соперника во всех игровых аспектах, но умудрился пропустить гол в свои ворота.

«Тараз» всеми силами бросился отыгрываться, но всякий раз чего-то не хватало. Иногда меткости, порой скорости, а местами «Атырау» просто везло. К 90-й минуте по-прежнему вели гости, а арбитр добавил к основному времени целых пять минут. Таразцы прямо-таки поселились на половине поля гостей и в полном составе пытались зубами вырвать ничейный результат. На угловой, который хозяева подавали на 95-й минуте пришли все, даже Мухамеджан Сейсен бросил свои ворота и отправился попытать счастье у штрафной соперника. По сути именно он и сделал первый результативный шаг к спасению матча. Голкипер «Тараза» выпрыгнул на мяч, ввязался в борьбу, но проиграл ее, однако снаряд отскочил в руку защитника, и судья в третий раз за матч указал на 11-метровую отметку. Бауыржана Байтаны хладнокровно реализовал пенальти и подарил клубу одно очко.

«Тараз» и «Атырау» заняли более уверенную позицию в середине таблицы. Идущие с ними вровень «Арыс» и «Шахтер» также сыграли вничью, сохранив паритет. Аутсайдеры чемпионата «Кайсар» и «Жетысу» синхронно проиграли, еще больше увеличив вероятность своего вылета. И если павлодарцы еще имеют теоретические шансы зацепиться за Премьер-лигу, то талдыкорганцы уже никак не смогут покинуть зону вылета. Кстати, именно к ним в гости отправится «Тараз», чтобы сыграть в рамках 24-го тура уже 17 октября.