Taraz half marathon. Бег — это здоровье

Бег — это здоровье

На дистанции 5, 10 и 21,1 километра вышли не только жители Тараза и области, но и любители спорта из Астаны, Алматы, Шымкента, ряда областей Казахстана, а также гости из Кыргызстана, Узбекистана и Татарстана. Среди участников были паралимпийская чемпионка по плаванию Зульфия Габидуллина и композитор Аман Малдыбаев. Амбассадором проекта стал известный казахстанский музыкант, участник группы «101» Ербол Жайлауов. Организатором полумарафона выступило управление физкультуры и спорта при поддержке спонсоров.

Лучший результат на дистанции пять километров в возрастной категории 12-17 лет показали Олеся Гуляева (19 минут 12 секунд) и Ринат Кулыгин (15 минут 21 секунда). В возрастной группе 18-29 лет победителями забега стали Ольга Сердюкова, преодолевшая дистанцию за 18 минут и 23 секунды, и Алексей Гусаров с результатом 15 минут и 15 секунд.

Высокие результаты показали любители спорта в возрасте от 30 до 39 лет. Среди женщин быстрее всех дистанцию преодолела Асем Сагатова, а у мужчин равных не оказалось Еспембету Жанбабаеву. Среди участников в возрасте 40-49 лет быстрее всех финишную прямую пересекли Ляззат Кинбаева и Гани Темиралиулы.

Победителями полумарафона Taraz half marathon в возрастной категории 50-59 лет стали Сана Жумагулова и Олег Балин, оба преодолели дистанцию чуть больше, чем за 20 минут. В старшей возрастной категории 60-69 лет первым финишную прямую с результатом 19 минут 28 секунд пересек Юрий Пащенко.

В категории старше 70 лет единственным на пьедестал поднялся Толеутай Жаманбек. Пять километров покорились возрастному бегуну за 33 минуты и 41 секунду.

В дистанции на 10 километ­ров участники были поделены на шесть возрастных категорий, начиная от 18 лет и заканчивая теми, кому за 70. Лучшей среди девушек в категории 18-29 лет стала Акбилек Куралбай с результатом 37 минут 40 секунд. Победителем у мужчин стал Есенбол Жангабек — он преодолел дистанцию за 31 минуту 50 секунд.

В старшей возрастной группе 60-69 лет среди женщин первое место завоевала Толгонай Шааева, завершившая забег за 50 минут и 22 секунды. В этой же категории первым к финишу прибежал Михаил Сорокивский, сделавший это за 37 минут и 58 секунд.

Василий Русвавильченков стал победителем в возрастной категории старше 70 лет. Десятикилометровую дистанцию он преодолел за 50 минут и 19 секунд.

Последними стартовали участники, которым предстояло преодолеть свыше 21 километра. Лучший результат среди девушек в категории 18-29 лет показала Калампыр Тельтаева (1 час 58 минут 36 секунд), среди мужчин самым быстрым оказался Аман Нуркельды (1 час 14 минут 57 секунд).

Полумарафон успешно преодолели и участники в категории старше 70 лет. Амегульсин Мусылманова пересекла финишную черту с результатом 2 часа 32 минуты 38 секунд, среди мужчин равных не оказалось Биебаю Тлемисову, результат которого — 1 час 40 минут 23 секунды.

Приз за первое место составил 40 тысяч тенге. Обладателям вторых мест вручили сертификаты на сумму 30 тысяч, третьих — на 20 тысяч тенге. Кроме того, победителям вручены сертификаты на бесплатное участие в марафонах, которые пройдут в Таразе и Шымкенте в этом году.

Победителями в номинации «Лучшая спортивная семья» стали Муратхан Смагулов и его трое сыновей. Лучшим клубом объявлен Shymkent run сlub из Шымкента, он же одержал победу в номинации «Клуб с самым большим количеством участников».