The news is by your side.

То, что надо!

Болельщики ждали победы 16 туров

Футбольный клуб «Тараз» наконец одержал долгожданную победу. В турнирном плане набраны очень важные очки. Пусть команда еще остается на последнем месте, но уже отставание от других команд сокращено, а значит, есть надежда на сохранение прописки в премьер-лиге.

Незадолго до этого матча встречу с членами команды провел аким области Карим Кокрекбаев. На базу футбольного клуба он приехал не с претензиями, а чтобы поддержать жамбылский клуб. Откровенный разговор, похоже, подействовал — таразцы вышли на поле предельно мобилизованными, готовыми бороться на каждом участке поля. И при этом демонстрировали добротную игру. А ведь у них в этот день был непростой соперник. Костанайцы в чемпионате набрали уверенный ход, выиграв в последних матчах у очень сильных соперников — «Актобе», «Ордабасы» и «Жетысу». Причем талдыкорганцы были обыграны в гостевой игре в предыдущем туре. Так что легкой прогулки у жамбылцев не предвиделось.

Удивил стартовый состав хозяев. В нем нашлось место сразу нескольким новичкам — Александру Алиеву, Андрею Яковлеву, Даврону Эргашеву, Дауренбеку Тажимбетову и Александру Кирову. Причем последние трое впервые выходили в футболках нашей команды. Казалось бы, рано говорить о сыгранности, но эту теорему новобранцы опровергли на поле, представ сплоченной дружиной.

Тем не менее инициативу на первых минутах прибрали к рукам гости, которые провели ряд атак. Запомнился дальний удар Чиприана Деака, после которого мяч прошел рядом со штангой.

Но вскоре и таразцы пошли вперед. Сначала Малик Мане попробовал дальний удар, но и ему не хватило точности. А затем фланговый проход совершил Андрей Яковлев, который точно отпасовал в центр штрафной площади. Здесь мяч уже поджидал Тажимбетов, неотразимо пробивший по воротам. Хозяева повели к 29-й минуте со счетом 1:0.

Понятное дело, что после этого костанайцы пошли вперед большими силами. Они усилили давление на ворота хозяев во втором тайме и могли сравнять счет в целом ряде моментов. Так, после розыгрыша штрафного отменную подачу сделал бывший наш игрок Альмир Мухутдинов, а на нее откликнулся Артурас Жулпа. Но находясь в одиночестве, легионер пробил выше цели. Затем мог забить вышедший на замену Шамиль Асильдаров. Он прорвался в штрафную с левого фланга, однако переиграть нашего кипера Александра Григоренко не сумел. Чуть позже он же имел еще одну возможность забить, но снова промазал. Затем после розыгрыша углового головой бил по воротам Кристиан Кассай, мяч ушел выше ворот.

В эти минуты было очень тревожно за нашу оборону, которая все же допускала обидные ошибки. Казалось, «Тобол» возьмет свое. Но тут лучший бомбардир таразцев Малик Мане, подхватив мяч в районе центрального круга, добежал с ним до штрафной, попутно обыграв соперника, и нанес хлесткий прицельный удар. Мяч залетел в самый угол ворот, и счет стал 2:0.

Очень важный гол, учитывая, что до конца матча оставалось 11 минут. Ему наши футболисты радовались так, будто вышли в плей-офф чемпионата Европы. Но эти эмоции вполне объяснимы — 16 туров подряд таразцы не могли победить, и вот, наконец, свершилось!

Конечно, гости не сдались и организовали отчаянный штурм. Но в итоге у хозяев открылось больше простора для атак, а тот же Тажимбетов мог поставить разгромную точку в матче. Увы, выйдя один на один с вратарем, форвард пробил мимо цели.

После матча наставник хозяев Юрий Максимов справедливо отметил, что прошедшая игра важна в психологическим плане.

— Мы находимся на последнем месте, и груз ответственности давит на футболистов, — сказал он. — Было бы место повыше, играли бы раскованнее. «Тобол» борется за место в первой шестерке, им тоже нужны были очки. Потому игра была сложной. Но мы забили первый гол. Благодарен команде за то, что выстояли и выполнили установку.

Стоит надеяться, что теперь таразцы смогут набирать очки и в других матчах. В эту субботу им предстоит выезд в Караганду на матч против «Шахтера», находящегося на десятом месте. Есть реальный шанс приблизиться к конкурентам.