Тревожная зона

«Тараз» побеждает, но по-прежнему балансирует на грани пропасти

Жамбылский футбольный клуб провел на своем поле предпоследний матч чемпионата страны. Игра с костанайским «Тоболом» выдалась нервной и напряженной. Благодаря отлично проведенному первому тайму была одержана столь необходимая победа, которая, впрочем, пока ничего не гарантирует.

В этом году «Тараз» лихорадит. К сожалению, ярких насыщенных матчей получилось гораздо меньше, чем откровенно провальных. В итоге за два тура до финиша команда мастеров оказалась на грани вылета из Премьер-лиги. Чтобы не допустить этого, необходимо было победить в домашнем матче против костанайского «Тобола».

Несмотря на то что северяне уже обезопасили себя от вылета из лиги, легкой прогулки никто не ожидал. Во-первых, они еще не утратили мотивации и горели желанием занять седьмое место в чемпионате, а потому вышли на матч в полном боевом составе. Во-вторых, «Тобол» всегда был одним из лидеров национального первенства и сегодня представляет опасность для всех клубов.

Хозяева поля понимали, что вы-играть нужно обязательно, и потому большими силами пошли вперед уже с первых минут матча. Тем более что удалось выставить практически оптимальный вариант состава. Например, впереди блистал неудержимый Малик Мане, на которого возлагались большие надежды. И он оправдал их уже в начале матча. Войдя с мячом в штрафную гостей на 11-й минуте, он ловко накрутил двух защитников и хлестко пробил по воротам. Мяч залетел в левый угол, голкипер гостей Владимир Логиновский до него не дотянулся, несмотря на отчаянный прыжок.

Спустя некоторое время дальним ударом отметился форвард хозяев Александр Пищур, но мяч улетел выше ворот. Потом еще один прицельный удар нанес Дауренбек Тажимбетов — на этот раз вратарь гостей отбил мяч. Но все же второй гол состоялся — на 23-й минуте таразцы разыграли угловой удар. Малик Мане аккуратно навесил во вратарскую, а подбежавший Йоан Мера в очередной раз доказал свое умение играть головой — выпрыгнув выше всех, он отправил пятнистого в «девятку» — 2:0.

Казалось, задача на данный матч выполнена и можно успокоиться. Не тут-то было. Костанайцы представляют угрозу всегда, и оставшееся время матча подтвердило это. Отойдя в оборону, таразцы позволили сопернику создать ряд опасных моментов. Забить мог, например, Альмир Мухутдинов, но отменную реакцию продемонстрировал наш вратарь Александр Григоренко. К сожалению, вскоре он получил повреждение в столкновении с соперником, и его место занял Кирилл Короткевич. И во втором тайме уже он несколько раз спасал ворота от неминуемого гола. Так, Чипиан Деак, Шамиль Асильдаров, Сергей Хижниченко и другие игроки поочередно били по воротам, иногда практически в упор, но Кирилл вновь и вновь проявлял чудеса реакции.

Но за две минуты до конца матча на сердце таразского болельщика стало совсем неуютно. Деак дальним ударом все же нашел брешь в обороне жамбылцев, и перевес в счете сократился до минимума. Представляю, какие эмоции испытывал в эти минуты тренер хозяев Юрий Максимов.

К счастью, хозяева выдержали жесточайший прессинг гостей и могли даже забить третий гол. Но в последний момент Тажимбетову не хватило удачи, он не смог поразить цель, поскользнувшись на мокром газоне…

Эта важная победа позволила «Таразу» уйти с последнего места в турнирной таблице. Но все решится в заключительном туре. Для того чтобы гарантировать себе переходной матч, нашей команде необходимо обыграть карагандинский «Шахтер». В случае победы мы окажемся на 11-м месте. Но можно обойтись без лишних нер-вов, если в параллельной игре уральский «Акжайык» не обыграет в гостях талдыкорганский «Жетысу». Тогда таразцы в случае победы наберут 35 очков и займут десятое место.

Впрочем, даже ничья или поражение «Тараза» оставит определенные шансы, но в этом случае снова нужно рассчитывать на математические расклады параллельного матча. А этого очень не хотелось бы.

Итак, 29 октября в последнем матче сезона таразцы сыграют с «Шахтером». Победа нужна как воздух. Если вы думаете, что карагандинцы уже обеспечили себе место в Премьер-лиге на следующий год и потому приедут без мотивации, то глубоко заблуждаетесь. Горняки борются за восьмое место в очном противостоянии с «Атырау» и так же рассчитывают на успех. К счастью, этот матч «Тараз» проведет тоже в родных стенах.