The news is by your side.

Учёба, навык, общение, профессия. Технологии и специальности сферы сервиса учащиеся осваивают в инклюзивной среде

Технологии и специальности сферы сервиса учащиеся осваивают в инклюзивной среде

В Таразском колледже сервиса и технологий обучаются 825 человек, все на дневном отделении, из них 53 — учащиеся с особыми образовательными потребностями, люди с инвалидностью. Большая их часть — 31 человек — ребята с нарушениями слуха, остальные 22 — парни и девушки с небольшими нарушениями опорно-двигательного аппарата, незрячие или слабовидящие, с незначительными патологиями нервной системы.

— Для молодых людей с инвалидностью здесь создана комфортная, безопасная и оснащенная всеми современными технологиями образовательная среда. Все занятия проводятся на первом этаже. Всего у нас действуют шесть инклюзивных групп, в каждой из них разное количество учащихся с ограниченными возможностями. На каждом из трех курсов, начиная с первого, по две инклюзивных группы. Для ребят с нарушениями слуха работает переводчик жестового языка, — рассказал заместитель директора колледжа Абай Жунисбеков.

В колледже ведется подготовка кадров по семи специальностям. По декоративно-прикладному искусству и народным промыслам готовят мастеров-изготовителей художественных изделий, по парикмахерскому искусству — парикмахеров-стилистов, по организации питания — поваров и кондитеров-оформителей, по туризму — инструкторов по туризму и экскурсоводов, по швейному производству и моделированию одежды — портных и модельеров-закройщиков, по техническому обслуживанию, ремонту и эксплуатации автомобильного транспорта — слесарей по ремонту автомобилей и электриков по ремонту автомобильного электрооборудования, по гостиничному бизнесу — администраторов, горничных и оперативных менеджеров.

— Понятно, что не все эти специальности и квалификации доступны ребятам с определенными недугами, в основном молодые люди с инвалидностью выбирают такие профессии, где они могут делать что-либо руками. Директор колледжа Бекбол Маймышев и весь преподавательский коллектив стараются, чтобы молодые люди с особыми образовательными потребностями смогли получить профессию, насколько это позволяют их возможности, оснащение колледжа, знания и умения учителей, организация производственной практики, — говорит Абай Жунисбеков.

Посетив теоретические и практические занятия по швейному производству и моделированию одежды в нескольких инклюзивных группах, мы увидели, что швеями и модельерами хотят стать в основном девочки. В одной из групп, например, учатся пять девчат с нарушениями слуха, в их числе выпускницы областной специализированной школы-интерната «Мейірім» для глухих и слабослышащих детей.

— В ходе учебы они не только получают основные навыки будущей профессии, но и общаются, в том числе со сверстниками без инвалидности, а если им что-либо непонятно на уроках, я могу объяснить жестовым переводом на двух языках —
казахском и русском. Друг с другом они тоже делятся полезной информацией и секретами, — пояснил сурдопереводчик Нурсултан Абишов.

Например, Милана Горбачева и Аяулым Иманбек дружат еще со школы, теперь учатся в одной группе в колледже. Обе девушки не слышат, но это не мешает им хорошо учиться, заниматься творчеством. Так же, как Дана Даулет и Анжелика Колпакова, они выступают в составе танцевального ансамбля, а талантливая Гульнар Есентаева, несмотря на глухоту, еще и поет, регулярно выступает на конкурсах жестового пения как областных, так и республиканских, занимая призовые места. По их улыбчивым и приветливым лицам, активной жизнерадостной жестикуляции видно, какие они общительные, позитивные и веселые.

Сконструировать и сшить стильный бомбер, пиджак или традиционный национальный казахский женский наряд, украсив его по-своему, для этих одаренных девчонок не проблема. Кстати, модели, выполненные Гульнар Есентаевой, например, участвовали в показах на Неделе моды «Aspara Fashion Week» в этом году.

В колледже с 2016 года внед­рена дуальная система обучения разным специальностям, а с 2018 года реализован проект инклюзивного образования для людей с особыми потребностями. Сначала инклюзивно обучались лишь 30 ребят, сейчас в год их набирается до сотни.

Ерсултан Танирберген и Нурбол Оспан — парни с нарушениями слуха, учатся по специальности «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», занимаются резьбой по дереву, изготавливая изящную деревянную посуду, статуэтки, сувениры, картины, панно. Но еще Ерсултан — спортсмен, призер международных и республиканских чемпионатов по вольной борьбе, а Нурбол — художник, победитель в номинации «Бейнелеу өнері» республиканского конкурса «Ұлы дала ұрпағы», организованного общественным фондом «Атадан-Мұра».

Декоративно-прикладное творчество выбирают в основном парни. Кроме резьбы по дереву, в колледже можно научиться изготовлению изделий из металла, ювелирному ремеслу. Кстати, самые лучшие работы учащихся Таразского колледжа сервиса и технологий были представлены недавно в ходе международной выставки в областном центре, посвященной включению нашего города во Всемирный список городов ремесленников.

Начиная с 2016 года, учащиеся колледжа регулярно участвуют в международных чемпионатах «WorldSkills» в рамках всемирного движения, направленного на повышение престижа рабочих профессий. За последние пять лет 16 учащихся Таразского колледжа сервиса и технологий стали победителями областного конкурса «WorldSkills», а шесть выпускников учебного заведения завоевали звание «Лучший специалист» в ходе республиканского состязания «WorldSkills Казахстан». Проводится и специальный областной чемпионат «DeafSkills» среди молодых людей с ограниченными возможностями. Так, в 2020 году первое место по компетенции «Технология моды» заняла в этом состязании Инкар Мамытбекова, а первым в компетенции «Декоративно-прикладное искусство» стал Елнур Жолдасбек. Преподаватель специальных дисциплин колледжа Майя Мустафина в 2018 году стала победительницей областного этапа республиканского конкурса «Лучший педагог инклюзивного обучения».

В колледже созданы цент­ры компетенций «Кулинария» и «Технология моды», проведена большая работа по привлечению молодежи к инновационным и стартап-проектам. Реализуется и проект по госпрограмме «Жас маман». Учащиеся старших курсов проходят производственную практику на базе различных городских кафе, ресторанных и гостиничных комплексов, студий и салонов красоты, парикмахерских, ателье и мастерских, в ТОО «ТаразКожОбувь», ТОО «Таразское учебно-производственное предприятие общественного объединения «Казахское общество глухих», на других предприятиях. Недаром в прошлом году Таразский колледж сервиса и технологий был назван лучшим колледжем региона.

Лариса ГУБАШЕВА,
фото Юрия КИМА

Комментарии закрыты.