Удача была на нашей стороне. «Тараз» разгромил пятикратного чемпиона страны

«Тараз» разгромил пятикратного чемпиона страны

В рамках восьмого тура казахстанской Премьер-лиги футбольный клуб «Тараз» принимал на своем поле команду «Актобе». На этот раз удача оказалась на стороне нашей сборной. Победа в противостоянии позволила нашей команде войти в первую тройку в турнирной таблице. Наблюдал за матчем и аким области Нуржан Нуржигитов вместе с президентом профессиональной футбольной лиги Казахстана Рохусом Шохом, который находился с рабочим визитом в Таразе.

К моменту встречи на счету и «Тараза», и «Актобе» было по три победы, две ничьи и два поражения. Лишь поддержка трибун немного склоняла чашу весов в пользу «Тараза».

Опасных моментов на поле не возникало вплоть до 13-й минуты игры, когда французский легионер гостей Уго Видемонт решился на дальний выстрел по воротам Мухамеджана Сейсена. Хлесткий удар из-за пределов штрафной оказался неточным.

К середине тайма медленно, но уверенно «Актобе» завладел игрой. Гости контролировали мяч и регулярно пытались взять наши ворота посредством позиционных атак. «Тараз» же все больше играл на контр­атаках и создавал моменты лишь со стандартов. Так, на 26-й минуте Елдос Ахметов после подачи углового оказался у мяча первым, но подстроиться под него и нанести точный удар ему не позволили актобинские защитники.

Лишь на 40-й минуте хозяевам удалось открыть счет. Бауыржан Байтана дальней передачей перевел мяч с левого фланга на правый, где находился Адилет Кенесбек. У защитника «Тараза» оказалось достаточно времени, чтобы обработать мяч и совершить зрячий навес в район вратарской. Там защитники «Актобе» упустили из вида Жакыпа Кожамберды, благодаря чему не самый рослый полузащитник сумел опередить всех в борьбе за верховой мяч и отправил его в сетку с близкой дистанции. Буквально несколько минут спустя Елдос Ахметов, после навеса со штрафного, мог удвоить преимущество своей команды, однако мяч угодил в перекладину.

Перед свистком на перерыв гости устроили финальную осаду ворот и попытались сравнять счет. «Актобе» выдалась возможность разыграть три угловых кряду. Сначала защитники чуть не запустили высокую свечу за спину Сейсену, а затем Мухамеджан уже сам в отчаянном прыжке вытащил летящий под перекладину мяч.

Во второй половине встречи уже на 52-й минуте Абылайхан Жумабек заставил трибуны поволноваться. Нападающий получил мяч на правом фланге и начал неспешно смещаться к штрафной. Дорогу ему преградили три защитника «Актобе».

Голкипер гостей Стас Покатилов действовал в этой ситуации по классике — он сместился из закрытой защитниками зоны и занял позицию у ближней штанги. Казалось, что лазейки к воротам для мяча нет. Но нападающий «Тараза» ухитрился ее найти между кипером и штангой. Так как защита перекрыла обзор своему вратарю, то он поздно среагировал на удар. И вот мяч в сетке, «Актобе» вновь начинает игру с центра поля.

На 60-й минуте после очередного углового у ворот «Актобе» счет стал крупным. В штрафной гостей на подачу Бауыржана Байтаны готовились откликнуться сразу три рослых игрока «Тараза»: защитники Лука Гадрани и Елдос Ахметов, а также полузащитник Милен Гамаков. Преобладающие численно защищающиеся попытались перекрыть для них все выходы к воротам, но совсем позабыли про низкорослого Абылайхана Жумабека. Нападающему «Тараза» не смог помешать даже Йоахим Адукор, который был на голову выше его. Жумабек выпрыг­нул и вколотил мяч в сетку без шансов для голкипера.

Актобинцы не растерялись и попытались забить гол престижа, но Мухамеджану Сейсену удалось сохранить сухой счет — 3:0.

Главный тренер жамбылцев Нуркен Мазбаев поблагодарил игроков за самоотверженную игру с первой до последней минуты и отметил, что «Актобе» оказался сильным противником.

— В начале сезона у нас спрашивали о задачах на текущий сезон, и мы говорили, что главное — создать крепкую конкурентоспособную команду. На самом деле многое зависит от нас, но бывает еще фактор везения или невезения. Например, так сложился матч с «Атырау», — говорит Н. Мазбаев. — Но в последних играх удача нам благоволила.

После фееричной победы «Тараз» разделяет вторую строчку в турнирной таблице с шымкентским «Ордабасы», имея 14 очков в активе. От текущего лидера гонки актауского «Каспия», удивившего всех, южан отделяют всего два очка. Чемпионскую гонку «Тараз» продолжит уже 2 мая, когда в рамках девятого тура в Туркестане ему предстоит сыграть с местным «Мактааралом».