Украсили турнир

Выявлено много талантливых ребят

Казахстанская школа бокса успешно развивается, и жамбылцы вносят заметную лепту в этот процесс. На рингах воспитанники местной школы бокса выступают вполне убедительно. Такой вывод следует из соревнований, прошедших в нашем городе с 10 по 14 июня.

Во Дворце бокса завершился международный турнир среди юношей 2000 — 2001 годов, посвященный памяти Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы. Зрители стали свидетелями интересных и упорных поединков.

Напомним, в Тараз съехались 150 спортсменов из пяти стран, из которых судьи выявляли лучших в 15 весовых категориях.

Уверенную победу в общекомандном зачете одержали жамбылские боксеры, на счету которых пять золотых, пять серебряных и семь бронзовых наград. Правда, следует иметь в виду, что и представительство хозяев было значительным. Победителями стали Сырым Лесбай, Нурасыл Сакенов, Абилхаир Кудретали, Бауыржан Урынбасканов и Нуркен Ажихан. Выиграли жамбылцы в основном в легком и среднем весе.

Отметить хотелось бы всех наших боксеров, но самым техничным на турнире был признан Б. Урынбасканов, который выиграл турнир в весовой категории 57 килограммов.

Что касается тяжелого веса, то в финал нашим боксерам пробиться не удалось. Но от этого решающие поединки в данных весах не стали менее зрелищными. Украшением турнира выдался бой между атыраусцем Робертом Эдуартулы и Кириллом Абросимовым из Алматы в самом тяжелом весе — плюс 80 килограммов. Соперники, безусловно, стоили финала. Несколько раз они отправляли друг друга в нокдаун, что довольно редкое явление в боксе. Казалось, более активным был алматинец. Но судьи отдали победу представителю нефтяного города. Что ж, на то они и арбитры…

Отметим и лучшего боксера турнира, которым стал представитель Актобе Айдос Медет, выступавший за юношескую сборную РК. В весе 54 килограмма он показал отличную тактическую выучку, завидное хладнокровие, и вполне заслуженно получил специальный приз от организаторов.

Второе общекомандное место у сборной Южно-Казахстанской области, третье — за ребятами из Алматы.

В церемонии награждения приняли участие представители правоохранительных органов, а также известные спортсмены-боксеры Бахтияр Тлегенов и Марат Мазимбаев.

Как отметил на торжественной церемонии закрытия турнира директор областной детско-юношеской спортивной школы Бахтияр Тлегенов, соревнования не только подарили массу положительных эмоций, но и выявили немало довольно талантливых ребят.

— Мы надеемся, что из них вырастут достойные мастера, которые будут защищать честь своих стран на крупных международных турнирах. Для этого у них есть огромный потенциал, — резюмировал он итоги турнира.