The news is by your side.

Услуги — это серьёзно. Документирование прав и состояний находится под контролем

Документирование прав и состояний находится под контролем

Создание эффективной системы оказания государственных услуг является одной из главных целей государственного аппарата. Законом Республики Казахстан «О государственных услугах» от 15 апреля 2013 года утверждены основные принципы, регулирующие правоотношения в этой сфере, определены концептуальные инновации, которые играют важную роль в реформировании системы государственных услуг в Казахстане.

Во-первых, в целях координации и конт­роля в Казахстане в 2013 году утвержден реестр государственных услуг, включающий услуги документирования, получения разрешений в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты и обеспечения, культуры, туризма и спорта, справочные услуги.

Во-вторых, в целях повышения качества оказания государственных услуг в законодательство введено понятие проведения общественного мониторинга качества оказания государственных услуг. Благодаря этому нововведению, внедренному с учетом опыта развитых государств, в Казахстане созданы специальные организации, которые проводят общественный опрос, публикуют, разрабатывают предложения по повышению качества оказания государственных услуг.

В-третьих, Закон «О государственных услугах» регулирует комплексные права получателей государственных услуг, а также порядок обжалования качества оказания государственных услуг.

В-четвертых, в целях снижения уровня бюрократии путем проведения анализа уровня удовлетворенности граждан качеством оказания государственных услуг, упрощения получения государственных услуг, а также повышения их эффективности проводится работа по оптимизации и анализу процессов оказания государственных услуг.

Доступность, прозрачность, предоставление качественных и своевременных услуг максимально обеспечиваются в элект­ронном виде и через Государственную корпорацию «Правительство для граждан». Следует отметить, что электронная форма требует легкой обработки документов на оказание государственных услуг, получения в кратчайшие сроки, снижения стоимости государственных услуг и устранения прямых контактов между служащими и получателями услуг.

В-пятых, разработаны и приняты правила оказания государственных услуг. Правила устанавливают перечень документов, необходимых для получения государственной услуги, сроки оказания, условия получения госуслуг, учреждения, предоставляющие государственные услуги, и так далее. При этом на основании правил услугополучатель имеет право обжаловать качество полученной государственной услуги.

Правила позволяют контролировать порядок оказания государственной услуги внутри учреждения и обеспечивают качество и уровень эффективности оформления. Неукоснительное выполнение правил оказания госуслуг обеспечивает прозрачность государственных органов в процессе оказания услуг и способствует качественному обслуживанию услугополучателей.

В Жамбылской области государственные услуги оказываются 21 территориаль­ным подразделением центральных государственных органов, 11 областными управлениями, а также местными исполнительными органами, государственными организациями города Тараза и 10 районов. Всего государственными органами за девять месяцев 2023 года в регионе оказано 10528170 услуг.

В электронном виде оказано 10349375 (98,1 процента) услуг, и по сравнению с прошлым годом их количество увеличилось на 1,5 процента.

В бумажной форме за девять месяцев текущего года оказана 201861 (1,9 процента) услуга. По сравнению с прошлым годом услуги бумажной формы сократились на 1,4 процента.

Одним из основных направлений деятельности департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Жамбылской области является осуществление государственного контроля за качеством оказания госуслуг.

Контроль над качеством оказания государственных услуг проводится путем проверок на основании жалоб услугополучателей, а также профилактического контроля и результатов анализа, мониторинга и иных форм контроля.

Основной целью профилактического контроля является выявление причин и условий совершения правонарушений. Таким образом, посредством профилактического контроля выявлено 349 нарушений, выдано 12 предписаний об их устранении. За аналогичный период прошлого года выявлено 1229 нарушений. Приведенные цифры показывают снижение количества нарушений на 71,6 процента. Это объясняется тем, что предотвращение нарушений путем проведения профилактических мероприятий и разъяснительной работы дает результаты.

Также департаментом ведется работа по мониторингу и анализу административных процедур государственных органов. То есть сейчас мониторинг соблюдения сроков оказания услуг и оснований для отказа дает возможность вести контроль за качеством оказания государственных услуг дистанционно. Это позволяет принять соответствующие меры в проактивной форме, не дожидаясь жалоб со стороны услугополучателей.

По итогам такого мониторинга выявлено 55 нарушений, по результатам которых соответствующим государственным органам направлены рекомендательные письма по их устранению, на шесть должностных лиц наложены дисциплинарные взыскания в виде замечания.

Наряду с контролем за качеством оказания государственных услуг департамент особое внимание уделяет защите и восстановлению прав услугополучателей.

К примеру, рассмотрена жалоба жителя района Т. Рыскулова о необоснованном отказе в оказании государственной услуги «Предоставление земельных участков для строительства объектов в черте населенных пунктов» аппаратом акима Каиндинского сельского округа. В целях всестороннего и полноценного рассмотрения обращения департаментом в аппарате акима проведена внеплановая проверка, выявлен необоснованный отказ. В результате аким сельского округа привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 465 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях с наложением штрафа в размере 15 МРП. Акиму района направлены предложения для устранения и предотвращения нарушений закона в будущем.

Во главу угла департаментом ставится повышение правовой грамотности населения в вопросах защиты своих прав и законных интересов. С начала года организованы выездные разъяснительные семинары в 10 районах области. В местах оказания госуслуг размещены разъяснительные плакаты и информационные баннеры.

Разъяснительная работа ведется и совместно с региональным телеканалом Jambyl в программе «Елге қызмет». Состоялась трансляция 23-х сюжетов о реализуемой работе в сфере оказания государственных услуг. В радиопрограмме «Айтарым бар», организованной по инициативе департамента, государственными органами даны 34 разъяснения. В ходе программы спикеры подробно разъясняют тему получения государственных услуг, обсуждают проблемные вопросы, возникающие при получении государственных услуг в той или иной сфере.

Активная работа проводится и на страницах департамента в социальных сетях Facebook, Instagram (@elgeqyzmet.jambyl) — прямые эфиры, интернет-конференции с участием руководителей департамента и структурных подразделений.

Наряду с этим в целях установления обратной связи с населением и недопущения нарушения прав, свобод и законных интересов услугополучателей открыт Telegram-канал, который позволяет быстро реагировать на проблемные вопросы услугополучателей. Необходимо отметить, что участниками Telegram-канала 08.Onay.qyzmet являются не только услугополучатели, но и услугодатели (все государственные органы и организации). Общее количество участников — 1124. Для того, чтобы получатели услуг могли быстро зарегистрироваться на канале, в местах оказания услуг размещен QR-код. С начала запуска канала услугодателями проведено 40 консультаций по интересующим вопросам услугополучателей.

Также с целью улучшения качества оказания государственных услуг при департаменте создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители неправительственных организаций, государственных органов, Государственной корпорации «Правительство для граждан». За девять месяцев нынешнего года проведено пять заседаний консультативно-совещательного органа, где осуществляется анализ проб­лем, с которыми сталкивается население при обращении в ведомства. По инициативе департамента одно заседание рабочей группы состоялось в Сарысуском районе, где члены группы провели личные приемы с получателями государственных услуг, общественный контроль за качеством, доступностью услуг в обслуживающих органах.

В результате в местные исполнительные органы внесено 30 предложений, из которых 22 исполнено, восемь — на стадии исполнения.

При оказании государственных услуг услугодатели обязаны строго соблюдать все требования, указанные в Законе РК «О государственных услугах» и подзаконных нормативных правовых актах, определяющих порядок оказания государственных услуг.

За нарушения законодательства РК при оказании государственных услуг ответственные лица привлекаются не только к дисциплинарной, но и к административной ответственности.

С начала года по октябрь за нарушение сроков выдачи разрешительных документов (статья 465 КоАП) в отношении 16 должностных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях, в том числе за повторное совершение нарушения в течение года после наложения административного взыскания — два протокола. Все административные дела рассматриваются в порядке сокращенного производства, по ним штраф в размере 672750 тенге взыскан в бюджет полностью.

Лесбек ИЛЕБАЕВ,
руководитель департамента Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы по Жамбылской области,
председатель Совета по этике

Комментарии закрыты.