В честь выдающегося человека

Жамбылские спортсменки выиграли два золота и бронзу азиатского турнира

Имя Бекета Махмутова золотыми буквами вписано в летопись отечественного спорта. Он является первым казахстанцем, вошедшим в высший управленческий состав влиятельной международной спортивной федерации: с 1996 по 2006 год он являлся первым вице-президентом AIBA. В разные годы Б. Махмутов возглавлял республиканские федерации бокса и дзюдо, продолжительное время занимал должность вице-президента НОК РК и вице-президента Азиатского союза дзюдо.

В Алматы завершился Кубок Азии по дзюдо среди кадетов и молодежи в честь почетного президента Федерации дзюдо Казахстана Бекета Махмутова. Воспитанницы Жамбылской областной школы высшего спортивного мастерства завоевали на этих соревнованиях две золотые и одну бронзовую медали.

В первый день соревнований выступили 224 кадета из шести стран, а во второй — 186 молодых спортсменов из семи стран. Сборная Казахстана в медальном зачете вышла на первое место. На втором месте команда из Узбекистана, на третьем — из Кыргызстана.

Школу высшего спортивного мастерства нашей области на соревнованиях представили пять спортсменок. Две из них — Шапагат Даулет (в весе 57 килограммов) и Аружан Адасхан (52 килограмма) — стали победительницами в своих весовых категориях. Бронзу в весе 52 килограмма завоевала Аяулым Куанышева.

Девушек к этим соревнованиям готовили тренеры Фарида Тастекова и Гульмира Игликова.

— Турнир дал прекрасную возможность нашим спортсменкам получить бесценный опыт в соперничестве со сверстницами из Азии. Помимо наград на турнире разыграли и рейтинговые баллы, — сказала Ф. Тастекова.

Кубок Азии в Алматы стал подготовительным турниром перед чемпионатом мира по дзюдо среди кадетов, который пройдет с 25 по 29 сентября в Алматы.