The news is by your side.

В центре внимания — техника. Подготовительные работы завершаются

Подготовительные работы завершаются

Зима потихоньку отступает, совсем скоро вновь на полях начнется работа. А пока в машинно-тракторных парках идет завершающая фаза подготовки сельхозтехники.

На полях этой весной планируется задействовать 1122 единицы техники, в том числе 641 трактор. Решен вопрос и с горюче-смазочными материалами — району выделены 2145 тонн удешевленного дизельного топлива. Его реализацией будут заниматься ТОО «Элемир» и «АзияНефтепродукт».

Согласно информации, предоставленной сельхоз­отделом акимата Кордайского района, озимая пшеница посеяна на 22,5 тысячи гектаров. Весной планируется засеять 46500 гектаров яровым ячменем, 900 гектаров — кукурузой на зерно, 900 гектаров — масличными, 500 гектаров — сахарной свеклой, картофель намечено посадить на 3800 гектарах, овощи — на 6500, бахчевые — на 600 гектарах. Под пары отведут 10,204 тысячи гектаров.

Подготовлено необходимое количество (10200 тонн) минеральных удобрений.

Аграрная кредитная корпорация начала работу по кредитованию весенних полевых работ по программе «Кең дала». В районе этот вид кредита доступен через кредитное товарищество «Кордай». В текущем году, по прогнозам, планируется выдать кредитов на 150 миллионов тенге. В прошлом году 16 хозяйств района получили кредиты на 140 миллионов тенге.

Ляйлим ДОСЕМБЕКОВА

Комментарии закрыты.